Анна Нетребко вызвала сенсацию в La Scala

  1. Главная
  2. Новости
  3. Анна Нетребко вызвала сенсацию в La Scala

Опера Моцарта "Дон Жуан", в которой одну из главных ролей – партию Донны Анны – исполняет Анна Нетребко, открыла новый, 233-й сезон всемирно известного миланского театра La Scala. Российская оперная звезда впервые вышла на знаменитую сцену.

Анна Нетребко вызвала  сенсацию в La Scala
Редакция Редакция 08 декабря 2011 16:17

Опера Моцарта "Дон Жуан", в которой одну из главных ролей – партию Донны Анны – исполняет Анна Нетребко, открыла новый, 233-й сезон всемирно известного миланского театра La Scala. Российская оперная звезда впервые в этом сезоне вышла на знаменитую сцену.

Поставил "Дон Жуана" в La Scala канадский новатор Роберт Карсен. На сцене красовалась обязательная для режиссера-авангардиста огромная кровать и было немало эротических схваток между героями и героинями оперы. Дирижировал оперой выдающийся Даниэль Баренбойм, ставший с 1 января текущего года новым музыкальным директором миланского театра.

Анна Нетребко в роли Донны Анны уже покоряла и Зальцбург, и Metropolitan Opera, и Цюрихскую оперу. Премьеру в La Scala одновременно показывали на 470 киноэкранах Европы, Азии, Америки и Австралии, передает ИТАР-ТАСС. Спектакль во многом новаторский, неоднократно прерывался аплодисментами публики.

Переполненный зал стоя приветствовал оперных певцов, а по окончании спектакля устроил артистам и музыкантам настоящую овацию.


В зале присутствовал "весь цвет" политической и деловой элиты страны, деятели культуры, дипкорпус. В королевской ложе сидели президент республики Джорджо Наполитано и премьер-министр Марио Монти с супругами. Их сопроводил мэр северной столицы Джулиано Пизапия. Среди зрителей находились многие знаменитости, в том числе дочь экс-премьера Барбара Берлускони вместе с Алешандру Пато, футболистом итальянского "Милана" и сборной Бразилии.

Не обошлось и без эксцессов. До начала спектакля на оцепленную полицией площадь перед театром беспрепятственно проникли пять профсоюзных активистов. Одетые в смокинги и прибывшие на белом Mercedes, они обманули таким образом бдительность охраны и развернули плакат с надписью "Оркестр новый, музыка прежняя". Группа студентов запустила в небо у театра воздушные шары с фотографиями Марио Монти, Сильвио Берлускони, лидера демпартии Пьер-Луиджи Берсани и других деятелей.

Стоит отметить, что премьера оперы Моцарта "Дон Жуан" состоялась в Праге 29 октября 1787 года. В России опера впервые была поставлена 21 апреля 1828 года в Санкт-Петербурге, а премьера в Москве состоялась в Большом театре 30 января 1839 года. Джоаккино Россини, Шарль Гуно и Рихард Вагнер считали, что "Дон Жуан" – величайшая из когда-либо написанных опер. Вершиной искусства называл ее и Петр Чайковский.
Анна  Нетребко наша с вами землячка , она  родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре.Анна Нетребко стремилась попасть на сцену с детских лет. Во время учебы в школе она была солисткой ансамбля "Кубанская пионерия" при краснодарском Дворце пионеров. В 1988 году, после окончания школы Анна уехала в Ленинград – поступать в музыкальное училище.
В 1994 году в составе труппы Мариинского театра началась гастрольная деятельность Анны Нетребко за рубежом. Певица выступала в Финляндии (фестиваль в Миккели), Германии (фестиваль в Шлезвиг-Гольштейне), Израиле, Латвии.

Первое из числа судьбоносных зарубежных выступлений Анны Нетребко состоялась в 1995 году в США, на сцене Оперы Сан-Франциско. По словам самой Анны, большую роль в американском дебюте сыграл Пласидо Доминго. Девять спектаклей "Руслана и Людмилы", в которых Анна пела главную партию Людмилы, принесли ей первый в карьере громкий  успех за рубежом.

С тех пор Анна Нетребко выступает на самых престижных оперных сценах мира. Особое место в карьере Анны занял 2002-й год, когда из известной певицы она превратилась в приму мировой оперы.

В начале 2002 года Анна Нетребко вместе с Мариинским театром выступила на сцене Метрополитен Опера в спектакле "Война и мир". Ее исполнение партии Наташи Ростовой произвело сенсацию.


Источник:Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Работать и получать выплаты по уходу за детьми

С 2024 года родители детей с инвалидностью на Кубани могут одновременно работать и получать выплаты по уходу при условии частичной занятости.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму