Армия России готовится к "дню икс" (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Армия России готовится к "дню икс" (видео)

Россия готовится к войне в Иране.Эта проблема в числе приоритетных обсуждается сегодня на саммите РФ–Евросоюз в Брюсселе при участии президента России Дмитрия Медведева. Накануне постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что удар Израиля или США по Ирану приведет к «катастрофическому развитию событий». По данным газеты, в военной сфере подготовка России к минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана начата более года назад и сейчас она почти завершена.

 Армия России готовится к "дню икс"
(видео)
Редакция Редакция 15 декабря 2011 11:27

Россия готовится к возможной войне в Иране: в Кремль, по данным военных источников, поступают сведения об ударе, который Израиль при поддержке США уже совсем скоро может нанести по иранским ядерным объектам. Если война против Ирана действительно начнется, она грозит обернуться катастрофой для России в том смысле, что она потеряет свой ключевой форпост в Закавказье - 102-ю военную базу в Армении. Естественно, Кремль попытается сделать все, чтобы этого не допустить,сообщает"Независимая газета",
Эта проблема в числе приоритетных обсуждается сегодня на саммите РФ–Евросоюз в Брюсселе при участии президента России Дмитрия Медведева. Накануне постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что удар Израиля или США по Ирану приведет к «катастрофическому развитию событий». По данным газеты, в военной сфере подготовка России к минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана начата более года назад и сейчас она почти завершена.

По информации источников в Минобороны, в октябре-ноябре 2011 года полностью оптимизирована 102-я военная база в Армении. Семьи военнослужащих вывезены в Россию, а российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, воинские подразделения, дислоцированные там, переведены в район Гюмри, поближе к турецкой границе. Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране.  

С 1 декабря 2011 в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии, а корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил. В Избербаше (Дагестан), то есть почти рядом с азербайджанской границей, в постоянную боевую готовность приведен отдельный береговой ракетный дивизион, оснащенный противокорабельными ракетами берегового комплекса «Бал-Э», дальность действия которых составляет 130 км.

В район Махачкалы и Каспийска из Астрахани передислоцированы все ракетные катера Каспийской флотилии для создания здесь единой корабельной группировки. При этом к флагману флотилии сторожевому ракетному кораблю «Татарстан» присоединятся скоро малый артиллерийский корабль «Волгодонск» и ракетный корабль «Дагестан». Флагманы флотилии оснащены ракетными системами с дальностью действия до 200 км.

К средиземноморским берегам на днях направилась авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», который намерен зайти в сирийский порт Тартус.
Кроме того, в дальний поход в Средиземноморье недавно вышла авианосная группировка Северного флота России. В ее составе - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко". Они сделают заход в сирийский порт Тартус, где находится опорный пункт российского флота.

Военные представители как в России, так и в Сирии уверяют,
что никаких иных целей, кроме дозаправки и пополнения запасов у группировки не планируется. Однако эксперты продолжают говорить о том, что в ее задачи будет входить охрана сирийского побережья от возможных силовых действий против режима в Дамаске, а также недопущение конфликта с участием западных государств в регионе в целом.

Источники «НГ» в Минобороны не подтвердили, но и не опровергли того факта, что надводную группировку кораблей сопровождают атомные субмарины Северного флота.

Какие задачи будут выполнять армия и флот, если начнется война против Ирана, на официальном уровне не сообщается, но в Минобороны России, видимо, озабочены состоянием материально-технического обеспечения группировки войск в Армении. 102-я военная база – это ключевая точка, форпост России в Закавказье. Она занимает очень важное геополитическое положение. Но в Кремле опасаются, что это положение будет утрачено. Это действительно для России в случае войны США и Израиля против Ирана станет катастрофой.

 Военный эксперт полковник Владимир Попов не исключает военного участия России в конфликте в Иране. «При самом неблагоприятном сценарии, когда Тегерану будет угрожать полное военное поражение в случае противодействия наземному вторжению в Иран войск США и НАТО, Россия окажет ему военную помощь. По крайней мере на военно-техническом уровне», – делает прогноз Владимир Попов.


Что касается самого Ирана, то на официальном уровне Россия конечно не сообщает, какие задачи будут выполнять ее армия и флот в случае ударов по объектам в этой стране. Но можно с уверенностью предположить, что Москва окажет помощь Тегерану как минимум на военно-техническом уровне, считают эксперты.

Напомним, слухи о готовящейся атаке Израиля и США против Ирана стали муссироваться в СМИ в связи со скандальным докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающим, что эта страна приближается к созданию ядерной бомбы.

Еще до выхода этого документа британская пресса сообщила, чт 11:49 о на случай удара США по Ирану Великобритания готовит планы военной операции поддержки, и что возможность атаки обсуждает Израиль.

А после публикации доклада МАГАТЭ в той же британской прессе появились сведения, что удар Израиля может быть нанесен уже к католическому Рождеству - 25 декабря.


В свою очередь Россия, выступающая категорически против силового воздействия на Иран, так же противится новым санкциям. В Москве их считают контрпродуктивными и отмечают, что ядерная проблематика может использоваться как предлог для смены режима в Тегеране.
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму