Банда хакеров пыталась украсть миллиарды.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Банда хакеров пыталась украсть миллиарды.

Сотрудникам УЭБ ГУВД Москвы удалось предотвратить хищение беспрецедентно крупной суммы с банковских счетов частных и корпоративных клиентов. . Хакеры пользовались довольно старой схемой мошенничества в Интернете, под названием "фишинг" (рыбалка). То есть они забрасывали в киберсеть наживку в виде вируса, на которую клевал клиент.

Банда хакеров пыталась украсть миллиарды.
Редакция Редакция 06 февраля 2011 10:01

Сотрудникам УЭБ ГУВД Москвы удалось предотвратить хищение беспрецедентно крупной суммы с банковских счетов частных и корпоративных клиентов. Жертвами хакеров  едва не стали 457 коммерческих компаний, в том числе 96 российских и зарубежных банков, а также богатые частные вкладчики.
-В любой момент они могли снять с их счетов деньги и исчезнуть, - сообщили УЭБ ГУВД столицы. -  Они планировали заполучить все деньги сразу в один день. Однако информация о готовящемся преступлении была получена еще в прошлом году и сотрудникам милиции удалось взломать сервер киберпреступников.
"Оперативники опередили хакеров и сразу предупредили банкиров, чтобы предотвратить списания денег со счетов. Если бы их замысел удался, они стали бы одними из самых богатых людей в России. Суммы исчисляются миллиардами", - сообщила глава пресс-службы Управления экономической безопасности  Ирина Волк.
 Киберпреступники запустили в компьютерные системы клиентов программу-червь,которая  скопировала логины и пароли и сообщила их аферистам.
Хакерам удалось завладеть информацией благодаря  ключам к банковским счетам из-за  беспечности клиентов, которые нарушали порядок хранения подобной информации в своих компьютерах и несвоевременно обновляли программное обеспечение.

Киберпреступники  пользовались довольно старой схемой мошенничества в Интернете, под названием "фишинг" (рыбалка). То есть они забрасывали в киберсеть наживку в виде вируса, на которую клевал клиент. Он сам указывал в графе логины и пароли своего счета, опасаясь, что банк его закроет.


Если бы не своевременное вмешательство стражей порядка, данное преступление могло бы считаться новым "ограблением века".


Последний раз  подобное преступление совершили в ноябре 2008 года . Когда  злоумышленники пытались похитить 1,25 млрд руб. с банковских счетов Пенсионного фонда России (ПФР).

В  ПФР был выявлен платеж на указанную сумму, по которому не было поручений со стороны Пенсионного фонда. В скором времени правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество")

Афера была раскрыта по горячим следам, после чего похищенные деньги вернулись на счета организации.
В преступлении участвовал один из топ-менеджеров коммерческого банка "Кубань", через которого проходили все операции по переводу украденных средств.

Чуть позже следствие установило, что инициатором мошенничества был 27-летний Кирилл Устинов, задержанный оперативниками в Рязани в начале сентября 2010 года.


Источник:Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru



 

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму