Более 3,6 тыс. кубанцев участвуют в\"Народной ипотеке\"

  1. Главная
  2. Новости
  3. Более 3,6 тыс. кубанцев участвуют в\"Народной ипотеке\"

Все больше жителей Кубани подают документы на открытие накопительного вклада по проекту "Народная ипотека". Более 3,6 тыс. кубанцев уже подали документы, рассказал вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов

Более 3,6 тыс. кубанцев участвуют в\"Народной ипотеке\"
Редакция Редакция 26 марта 2012 12:25

Все больше жителей Кубани подают документы на открытие накопительного вклада по проекту "Народная ипотека". Более 3,6 тыс. кубанцев уже подали документы, рассказал вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов.


На конец января 2012 Сбербанком РФ принято около 2,5 тыс. пакетов документов от граждан, которые выразили желание стать участниками программы. Таким образом, за прошедшие 3 месяца наблюдается прирост более чем в 1000 желающих. Это свидетельствует о все более активном интересе, который проявляют жители региона к "Народной ипотеке".

"Я уверен, у народной ипотеки большое будущее! Это показывают даже первые два месяца работы программы, — рассказывал  губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. — В нее уже вступили полторы тысячи семей и почти 50 тысяч обратились за консультациями и конкретными расчетами. Мы рассчитываем, что благодаря народной ипотеке за 6 лет собственное жилье появится минимум у 50 тысяч семей. А общий потенциал программы – до 100 тысяч семей".

Нетрудно посчитать, что с наблюдаемой динамикой прироста через 6 лет народной ипотекой воспользуются около 30 тыс. семей. Хотя, Александр Ткачев ставил задачу в течение трех лет помочь приобрести жилье как минимум 30 тыс кубанских семей.

Суть "народной ипотеки" заключается в следующем: участники программы несколько лет накапливают первоначальные взносы для оплаты кредита в банке. Одновременно в крае будет строиться жильё на треть ниже рыночной стоимости. Как только семья соберёт на счёте сумму первоначального взноса, банк предоставит ей кредит на льготных условиях – под 5-6%. Ставка по кредиту при этом не зависит от инфляции. Если же семья-участник программы будет соблюдать условия накопления, то власти региона ежеквартально будут перечислять ей ещё и дополнительную социальную выплату из бюджета Краснодарского края на погашение кредита, сообщает пресс-служба администрации региона.


В Тимашевском районе  уже  92 жителя вступили в " Народную ипотеку"


"Народная ипотека" активно обсуждается населением.

Есть и негативные отзывы, например, пользователь Moderato (форум многодетных семей mnogodetok.ru, у которых проблемы с жильем стоят остро) пишет: «Оказывается социальная выплата перечисляется только на время накопительного вклада, после заключения кредитного договора платите сами. Получается, что государство помогает, но не только вам. Кому это выгодно, так это банку - ваши денежки будут приносить им прибыль (вам перепадает только 1% годовых). Поэтому они закрывают глаза на ваши доходы пока вы собираете накопительный вклад на первоначальный взнос. Когда соберётесь заключать кредитный договор, тогда доходы ваши хорошо взвесят, так как обещанная ставка 5-6% годовых их не очень воодушевит. Посчитаем максимальную выгоду. Платим 10 тыс. рублей в течение 6 лет получаем 10*12*6=720 тыс. рублей. Размер соц. выплаты 3*12*6=216 тыс. рублей. Итого 936 тыс.рублей на первоначальный взнос. Минимальный случай (3+1)*12*6=288 тыс.рублей».


Источник:  по материалам  "Деловой газеты. Юг" подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму