Будущим пенсионерам

  1. Главная
  2. Новости
  3. Будущим пенсионерам

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 Будущим пенсионерам
Редакция Редакция 01 ноября 2011 09:10

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства за назначением трудовой пенсии. Заявление о назначении трудовой пенсии подается лично либо через законного представителя.
Право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях имеют: мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет  при наличии страхового стажа не менее 5 лет.
Если гражданин не имеет требуемых 5 лет страхового стажа, то по достижению 60 лет женщинам, 65 лет мужчинам может быть назначена государственная  социальная пенсия.
Отдельные категории граждан имеют право на досрочное назначение трудовой  пенсии по старости при условиях предусмотренных законодательством (виды досрочных пенсий по старости предусмотрены  статьями  27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)   
                                                    
Порядок обращения за пенсией
 
Граждане РФ обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по своему месту пребывания.
Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего фактического проживания.
Граждане РФ, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда РФ и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.
Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 19 Закона от 17.12.2001 и статье 23 Закона от 15.12.2001, но не ранее дня приобретения права на пенсию.
Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами…
Гражданин может подать заявление о назначении пенсии лично или через представителя, имеющего доверенность, заверенную нотариусом или в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.
За назначением трудовой пенсии можно обратится в любое время после возникновения права на пенсию.
                                  
       
Управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе                                                                    
Телефоны для справок: 4-99-84; 4-81-54 
       

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму