Что готовят на Новый Год в разных странах

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что готовят на Новый Год в разных странах

Самые любимые праздники для многих людей - это Новый год и Рождество. Их празднуют практически все и ждут с нетерпением. В каждой стране мира есть свой особый смысл в эти праздники, все это отражается и в кулинарных традициях.

Что готовят на Новый Год в разных странах
Редакция Редакция 15 декабря 2011 15:36

Самые любимые праздники для многих людей - это Новый год и Рождество. Их празднуют практически все и ждут с нетерпением. В каждой стране мира есть свой особый смысл в эти праздники, все это отражается и в кулинарных традициях.

Австрия

В Австрии существует суеверие, что на новогодний и рождественский стол нельзя ставить блюда из гуся, утки, курицы, индюшки. Там считают, что птицу есть в этот вечер нельзя - улетит счастье. В сочельник австрийцы ставят на стол хлеб, который символизирует объединение семьи и рода. Готовят здесь и различные изделия из теста с начинкой: сладкой, кислой, без начинки и т. д. под общим названием крапфен (Krapfen), а также яблочный штрудель.

В рождественский ужин могут подавать: традиционную кашу бахлькох (Bachlkoch), которую варят на молоке и поливают сливочным маслом и медом; Mettensuppe (крепкий бульон); колбасы; свинину и говядину с хреном и кислой капустой; венский шницель; рыбные блюда (карп).

Испания и Португалия

В этих странах символом изобилия и счастливого семейного очага издревле считают виноградную лозу. Поэтому жители этих стран с боем часов в полночь съедают двенадцать виноградин - по числу ударов часов. С каждой виноградиной загадывают желание - двенадцать заветных желаний на каждый месяц в году.

Испания – "мясоедная" страна. Так что новогодние столы в этой стране ломятся от мясных блюд: жареного барашка, индейки, молочного поросенка, копченой колбасы и ветчины. На первое в Рождество и Новый год подают супы из моллюсков и прочих морепродуктов. Все это запивают хересом. На десерт подают: миндальный суп, медово-ореховую халву (туррон), молочную рисовую кашу и пр. Едят и особые обрядовые печенья.

Португальцы любят сладкие напитки. В новогоднюю ночь в ход идет сначала портвейн и только потом что-то менее приторное. Традиционным блюдом для португальцев считается соленая сушеная треска, из которой готовят разнообразные блюда к празднику, сообщает ПоварЪнная книга.

Италия

Виноград, орехи, чечевицу (лентике – тушенная с помидорами) подают в новогоднюю ночь и в Италии, как символ здоровья, долголетия, благополучия. Кроме того, любят тут и блюда из рыбы: паровую треску или окуня с белым вином.

Из мяса тут предпочитают к праздничному столу готовить свиную ногу (дзампоне) – ее варят в мешке из кожи задней свиной ноги, сохраняя ее форму ("дзампоне" означает "ножища"), а также свиную колбасу (котекино), ее варят не меньше двух часов и подают горячей.

Польша

На Новый год в Польше, как и в Украине на Рождество, подают 12 блюд, при этом традиционными считаются блюда без мяса, зато рыбу можно есть сколько душе угодно, особенно вкусен фаршированный гречкой карп. На первое подают грибной суп с клецками или польский борщ, подобие нашей кутьи - каша ячменная с черносливом, а на сладкое - разнообразная выпечка.

Германия

В Германии широко празднуют именно Рождество, а вот Новый год проводят в ресторанах и с друзьями. В сочельник традиционным блюдом считается жареный карп или маринованная сельдь, а на Рождество подают жареного гуся с яблоками или свинину с кислой капустой. На Новый год обязательно подают блюдо, ярко украшенное яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Символика здесь такая: яблоко - плод познания добра и зла, орехи с их твердой скорлупой и вкусной сердцевиной символизируют тайны и трудности жизни. В Германии говорят: "Бог дал орех, а человек должен расколоть его".

Великобритания

В Англии традиционной рождественской едой считается пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром и соусом из крыжовника. Пудинг (plum-pudding) готовят из хлебных крошек, муки, сала, изюма, яиц и различных пряностей. Перед подачей пудинг обливают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол.

В Шотландии, Ирландии и Уэльсе к рождественскому обеду принято подавать жареную свинину или баранину, а также запеченного гуся, кровяную колбасу. А запивают все шерри и виски.

США

В Америке традиционным блюдом считается фаршированная индейка. Индейку нашпиговывают хлебом, сыром, черносливом, чесноком, фасолью, грибами, яблоками, капустой. Кроме того, на гарнир к индейке подают картофельное пюре, отварные зерна кукурузы и брюссельскую капусту или брокколи. К индейке часто делают клюквенный соус. Также готовят рождественский коктейль эг-ног (egg-nog). Это сладкий напиток, приготовленный на основе сырых яиц и молока.

Голландия, Бельгия и Люксембург

В Голландии одними из главных национальных новогодних блюд являются соленые бобы, кролик, оленина и дичь. Для всех народов Нидерландов и Бельгии характерно также обилие различного вида обрядового печенья (kerstrans), вафель, хлеба. В Нидерландах существует и особый новогодний напиток, носящий название "слем" (Slem). Его приготовляют из горячего молока, в которое кладут чай, сахар, корицу, цедру лимона, шафран, гвоздику и мускатный орех.

В Бельгии к рождественскому обеду подают: телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, а в Люксембурге - кровяную колбасу, яблоки, местное игристое вино.

Болгария

В Болгарии рождественская трапеза состоит из 9 или 12 блюд: вареная фасоль и фаршированный перец, а также голубцы, постный слоеный пирог – тыквенник, тарелочка кутьи, водка, вино, початки кукурузы, соль, орехи, чеснок, компот.
Особое значение имеет рождественская выпечка, хлеба и караваи, которые символизируют плодородие.

Сербия и Хорватия

На рождественском столе хорватов и сербов можно увидеть блюда из картофеля, овощей, бобовых, рыбы, орехов и сухих фруктов, различные изделия с маком и медом. В сочельник на стол традиционно ставится рождественский калач (чесница).

Венгрия

На рождественский ужин венгры подают лапшу или галушки с маком, фасоль с маслом (традиционное блюдо сочельника, верующие едят в праздничный вечер для того, чтобы иметь больше денег в наступающем году), творожные лепешки, сладкие мучные изделия, чаще с маком, реже с орехами и мармеладом; заканчивается ужин обычно капустным, реже фасолевым супом.

Финляндия

В настоящее время рождественскими блюдами считаются окорок, винегрет с селедкой, треска, которая получила повсеместное распространение, запеканка из брюквы, различные горячие мясные блюда, печенья с пряностями.

Япония
Японский новогодний стол не обходится без холодных закусок "о-сечи-риори", которые состоят из холодной фасоли с рисом, рисовых пирожных, маринованных и свежих овощей. Счастье, по мнению японцев, приносят следующие продукты: морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие, бодрость духа, икра сельди - счастливую семью, много детей. Новогодняя трапеза проходит очень сдержанно без чрезмерного веселья, что впрочем является вполне естественным для этой страны.

Франция

На новогоднем и рождественском столе французов неизменно присутствует индейка: либо просто жареная, либо запеченная в белом вине. В эти дни французы балуют себя изысками: фуагра (паштет из гусиной печени), устрицами (как свежими, так и солеными или копчеными), на десерт подают сыры, а запивают все изумительным французским шампанским или белым вином.

Норвегия и Дания

Традиционные рождественские блюда - жареный гусь с яблоками и сливами, свинина, рисовый пудинг (норвежск. - risengryngrot, датск. - risengryngrоd), сваренный на молоке и с сахаром. Кроме того, на стол подаются кабачки, тушеный картофель, яблочный пирог, фрукты, ягоды в сахаре, орехи. В центр праздничного стола нередко ставят нашпигованный язык или нашпигованную свиную голову с надписью цветными буквами "Счастливое рождество". На праздничном столе почти всегда есть рыбные блюда, и прежде всего рождественская треска лутфиск (lutfisk) своеобразного приготовления. Треска сначала сушится, а затем вымачивается до состояния желе.

Печеные изделия поражают своей вычурностью и фантазией - фигурный хлеб, печенье в виде фигурок различных животных, четырнадцать видов различных пирожных, на каждый день по одному виду, а на десерт - рождественский торт.

Греция

Рождество - один из самых любимый праздников греков. В каждом доме наряжается Рождественская елка, а праздничный стол украшается плодами, фруктами, орехами, инжиром, изюмом и др. На стол выставляются сладкое печенье - курабье с миндальными орехами и меломакароны - медовое печенье. Как основное блюдо едят индейку в вине, печеную свинину и традиционный рождественский христоспомо - сдобный Христов хлеб.

Источник размещения:  официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму