До конца 2013 года граждане должны выбрать, в каком объеме формировать свои пенсионные накопления.

  1. Главная
  2. Новости
  3. До конца 2013 года граждане должны выбрать, в каком объеме формировать свои пенсионные накопления.

Трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. До конца 2013 года необходимо всем гражданам у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии сделать выбор: направлять на накопительную часть либо 2%, либо 6%!

До конца 2013 года граждане должны выбрать,
в каком объеме формировать свои пенсионные накопления.
Редакция Редакция 19 августа 2013 13:50

Трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной.

В отношении граждан 1966 года рождения и старше работодатели уплачивают страховые взносы только на страховую часть трудовой пенсии (в 2013 году — 22% от заработка, из них: 16% учитываются на индивидуальном лицом счете человека, 6% - идут на выплату базового размера трудовой пенсии нынешним пенсионерам).

Накопительная часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе за счет ежемесячной уплаты работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. За этих граждан работодатели уплачивают:

​ на страховую часть трудовой пенсии 16 % от начисленной заработной платы (из них: 10% учитываются на индивидуальном лицом счете человека, 6% - идут на выплату базового размера трудовой пенсии нынешним пенсионерам).

​ на накопительную часть трудовой пенсии 6% от начисленной заработной платы.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы КФХ 1967 года рождения и моложе, также перечисляют на страховую часть 16%, накопительную часть трудовой пенсии - 6% от общей суммы годового обязательного платежа в Пенсионный фонд РФ.

Средства накопительной части — это пенсионные накопления. Они не идут на выплаты текущих пенсий, а сохраняются в специальной части индивидуального лицевого счета. Их можно передать специализированной организации, которая будет вкладывать эти средства в ценные бумаги: акции, облигации и т.п. Для чего? Для того чтобы получать от этих средств доход и приумножать накопительную составляющую будущей трудовой пенсии. Такой процесс называется инвестированием пенсионных накоплений.

Инвестированием пенсионных накоплений занимаются негосударственные пенсионные фонды (НПФ — их более 100), негосударственные управляющие компании (УК - их более 50) и одна государственная управляющая компания Внешэкономбанк (ГУК ВЭБ). Информацию об этих организациях вы можете узнать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, на сайтах НПФ, или обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

До конца 2013 года необходимо всем гражданам у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии сделать выбор: направлять на накопительную часть либо 2%, либо 6%!

Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Гражданам 1967 года рождения и моложе (у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии) предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Важно:

​ пенсионные накопления по тарифу 2 % можно формировать только через ГУК «Внешэкономбанк»;

​ пенсионные накопления по тарифу 6 % можно формировать как

через ГУК «Внешэкономбанк», так и через частную УК или НПФ.

Как правильно заявить о выбранном тарифе страхового взноса?

Необходимо до 31 декабря 2013 года подать заявление о выборе страховщика (УК, ГУК или НПФ) в Пенсионный фонд РФ:

​ лично;

​ с помощью почты или курьера (обязательно заверенное нотариусом);

​ через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

По возникшим вопросам вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Тимашевском районе по адресу: г. Тимашевск, пер. Советский 3-а, каб. 204, 303, или по тел. 4-32-44, 4-22-52

Решение, какой тариф выбрать, - за Вами!

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму