Доклад Всемирного банка о колебаний курса рубля до конца 2011 года

  1. Главная
  2. Новости
  3. Доклад Всемирного банка о колебаний курса рубля до конца 2011 года

Всемирный банк не ждет серьезных колебаний курса российской валюты до конца 2011 года.........

Доклад Всемирного банка о колебаний курса рубля до конца 2011 года
Редакция Редакция 15 июня 2011 11:30

Всемирный банк не ждет серьезных колебаний курса российской валюты до конца 2011 года, таков прогноз экономиста московского офиса ВБ Сергея Улатова, который приводит ИТАР-ТАСС. За последние несколько месяцев в России отмечен значительный рост нефтегазовых доходов, благодаря чему консолидированные бюджет текущего и будущего года, вероятнее всего, будет исполнен с профицитом, сообщается в докладе Всемирного Банка.
Далее говорится в докладе, что несмотря на неожиданный значительный отток капитала, высокие цены на нефть способствовали укреплению состояния платежного баланса России в 1-м квартале 2011 года. В условиях, когда средние цены на нефть превысили 100 долларов США за баррель, состояние платежного баланса России в первом квартале 2011 года в целом улучшилось по сравнению с четвертым кварталом 2010-го, что позволило ЦБ РФ накопить около 10 млрд. долларов США валютных резервов.
По словам представителя ВБ, "фундаментальные факторы говорят, что с валютным курсом ничего не должно происходить", в чем ВБ согласен с российским Центробанком. Всемирный банк разделяет ожидания российского правительства по снижению инфляции в 2012 году и так же, как Минэкономразвития, предполагает, что она не превысит 5-6%.
Сходится Всемирный банк с российскими финансистами и в прогнозах по оттоку капитала: к концу года он может замедлиться и даже трансформироваться в приток. Главным ресурсом для этого Улатов назвал "отложенные IPO российских компаний, которые к концу года могут состояться". Конкретные прогнозы по оттоку капитала в 2011 году у Всемирного банка аналогичны прогнозам ЦБ, которые ориентируются на 30-35 млрд. долларов. Потребность в заемных средствах, которая была на некоторое время отложена, будет актуальной, прежде всего для госкомпаний. Они будут искать "средства для своих инвестпрограмм все больше и больше", предположил он и привел в пример "Газпром". На прошлой неделе российская газовая монополия действительно признала потребность в ресурсах для осуществления инвестпрограмм.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму