Электроэнергию для малого бизнеса будут тарифицировать по-новому (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Электроэнергию для малого бизнеса будут тарифицировать по-новому (видео)

Платить за неиспользованное электричество больше не придется: правительство России отменило штрафы за недобор энергии для малого и среднего бизнеса. Кроме того, решено, что рост тарифов на электроэнергию теперь не может превышать уровень инфляции.
 

Электроэнергию для малого бизнеса будут тарифицировать по-новому
(видео)
Редакция Редакция 14 ноября 2011 09:41

Платить за неиспользованное электричество больше не придется: правительство России отменило штрафы за недобор энергии для малого и среднего бизнеса. Кроме того, решено, что рост тарифов на электроэнергию теперь не может превышать уровень инфляции. Сотни тысяч предпринимателей уже подсчитывают сэкономленные деньги. А это - десятки миллиардов рублей.

Стремительно бегущие или, наоборот, замершие цифры на счетчике – ни то, ни другое малым предпринимателям не сулило ничего хорошего. У большинства договоры с присоединенной мощностью. Это когда энергосбытовая компания поставляет строго определенное количество электроэнергии по фиксированному тарифу. Бизнесмены говорят - когда эти соглашения подписывали, хотели как лучше. Но не учли: ценообразование на недобор или, наоборот, перебор киловатт сильно ударит по ежемесячным финансовым отчетам.

"Ни одно малое предприятие, какое бы оно ни было - мебельное или какое-то другое - не может знать, сколько электричества понадобится ему в этот месяц. Потому что сегодня у нас могут заказать 10 шкафов, в ноябре - один, в декабре - 20. Никто не скажет, сколько нам надо электроэнергии", - говорит генеральный директор предприятия по производству мебели Юрий Ермаков.

В России около 300 энергосбытовых компаний имеют статус гарантирующего поставщика. Они покупают электроэнергию и мощность на оптовом рынке и перепродают ее.

Евгений Рогожин - у него предприятие полного цикла, здесь делают дезинфицирующие средства для больниц, школ, а также крафт-пакеты для стерилизации хирургических инструментов - за годы работы выучил тарифы наизусть. Ровно 400 киловатт присоединенной мощности у него редко когда случается. Если выработаешь больше – цена за каждый киловатт вырастет в несколько раз, меньше – тут в бизнес-игру вступает перекрестное субсидирование.

"Если я расходую 300 киловатт, то цена за киловатт будет выставлена порядка 3,20 – 3,26 за киловатт. Если 200 киловатт – то цена будет уже 3,80, если 100 киловатт - цена уже будет 4,20. А если я выработаю все 400 киловатт - то эта цена будет около трех рублей. А если я выработаю 500 киловатт - то каждый последующий киловатт мне могут рублей по 20 выставить", - рассказывает он.

Малый бизнес в этом плане слегка завидует крупному. На больших предприятиях о заказах знают заранее, могут просчитать цикл производства не то что по дням - по минутам. А такие мини-фабрики могут работать несколько недель в три смены, а потом месяц сидеть вообще без дела. Отмена плавающей тарификации – она случится уже в новом году - поможет предпринимателям четче планировать свои расходы электричества.

За счет штрафных санкций гарантирующие поставщики получали довольно существенную прибыль. В этом году малый и средний бизнес выплатил за недоиспользование или перебор заявленной мощности 160 миллиардов рублей.


Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму