Есть четыре сценария будущего евро

  1. Главная
  2. Новости
  3. Есть четыре сценария будущего евро

Нервозность вокруг евро не прекращается, однако сегодняшнему хаосу есть альтернативы,...

Есть четыре сценария будущего евро
Редакция Редакция 14 июля 2011 05:45

Нервозность вокруг евро не прекращается, однако сегодняшнему хаосу есть альтернативы, из публикации Die Welt с возможными вариантами.
 

Первый из них - хаос. Греция должна доказать, что делает успехи в консолидации государственных финансов, Евросоюз переводит еще часть средств из пакета помощи, МВФ так же вносит свой вклад. При этом, как считает издание, можно ожидать увеличения безработицы, слабого экономического роста и социальной напряженности.
Второй путь - значительное увеличение помощи кризисным странам. Сейчас предлагается предоставить 700 млрд. евро, однако речь о большей сумме - до 1,5 трлн. Этим, по мнению автора, предполагается защитить, прежде всего, Италию от распространения на нее долгового кризиса.
Если Греция не выплатит долги, вполне возможным, как считает газета, становится нерегулируемое банкротство, или третий путь. Последствия для банков будут весьма драматичными, и в дальнейшем это приведет к панике, причем не только на греческом рынке. Банкротство Греции может привести к резкому спаду европейской и германской экономики. Однако, по мнению некоторых экономистов, реструктуризация долга неизбежна, потому что Греция не в состоянии сама справиться с долгами.
И наконец, четвертый и последний путь - распад зоны евро. Возврат к драхме, песете и эскудо мог бы сделать экспортные индустрии стран-должников более конкурентоспособными, так как те девальвируют свою валюту и тем самым делают свои товары за границей дешевле. Однако цена была бы "непомерно высока": как пишет автор, возврат к национальной валюте приведет к распаду зоны евро. При этом Германия, скорее всего, вернется к немецкой марке или, что еще более вероятно, создаст маленький валютный союз, в который войдут наиболее платежеспособные страны: Германия, Франция, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

 


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму