ФКСН предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, употребляющих наркотики

  1. Главная
  2. Новости
  3. ФКСН предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, употребляющих наркотики

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект о введении уголовной ответственности за употребление наркотических веществ. За употребление наркотиков будут сажать на 2 года .Председатель ФСКН Виктор Иванов предложил принудительно лечить наркозависимых людей, а для тех из них, кто откажется от лечения, ввести уголовную ответственность, сообщает агентство РИА "Новости".

ФКСН предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, употребляющих наркотики
Редакция Редакция 20 марта 2012 07:52

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает ввести уголовную ответственность для лиц, употребляющих наркотики. Соответствующий законопроект оказался в распоряжении агенства РАПСИ.
На последнем заседании Государственного Совета председатель ФСКН Виктор Иванов предложил принудительно лечить наркозависимых людей, а для тех из них, кто откажется от лечения, ввести уголовную ответственность, сообщает агентство РИА "Новости".


Согласно инициативе ФСКН, попасть за решетку можно будет, если факт употребления наркотиков будет установлен всего дважды в течение года. В настоящее время это правонарушение является административным и карается штрафом от 4 до 5 тыс. руб., либо арестом на срок до 15 суток.

Ведомство же предлагает ввести в российский УК новую статью - 230.1. Также законопроект предусматривает внесение в ряд законов новых определений, в частности, расширение списка понятий в ст. "О наркотических средствах и психотропных веществах". Гражданином, "систематически" употребляющим наркотики, будет признан человек, делающий это два или более раз в год.

Стоит отметить, что помимо уголовного наказания, законопроект предусматривает добровольное лечение для "систематически употребляющих" и наркоманов. В случае согласия на прохождение реабилитации они могут быть освобождены от ответственности. Однако по решению суда обвиняемый может быть приговорен и к лишению свободы, и к принудительному лечению.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении профильных комитетов Госдумы.
Обсуждение его начнется в ближайшее время. Представитель ФСКН рассчитывает, что уголовная ответственность за употребление наркотиков может появиться в России уже к лету, пишет РИА "Новости".

На сегодняшний день показатели наркозависимости в России одни из самых высоких. К примеру, на нашу страну приходится пятая часть всего потребления героина в мире. Только за последние пять лет число официально зарегистрированных наркоманов выросло в десять раз. А по данным ООН, наркотики потребляют более пяти миллионов россиян.

В начале марта этого года президент Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении наказания за торговлю наркотиками. Он был принят Госдумой 14 февраля этого года и одобрен Советом Федерации 22 февраля. Теперь торговцам отравой грозит пожизненное заключение. А в конце ноября прошлого года был принят закон, разрешающий проверять школьников на употребление наркотиков.

Однако правозащитные организации считают, что подобные меры будут толкать на путь преступлений и приведут лишь к переполнению тюрем,
десоциализации наркоманов и коррупции в надзорных органах. Выход из сложившейся ситуации правозащитники видят в изменении социально-экономических условий, порождающих наркоманию.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму