ГИБДД хотят вернуть техосмотр

  1. Главная
  2. Новости
  3. ГИБДД хотят вернуть техосмотр

В Госдуму внесен законопроект, возвращающий ГИБДД часть контрольных функций. Если поправки будут приняты, инспекторы вновь получат право штрафовать и снимать номера за отсутствие талона ТО у водителей

 ГИБДД хотят вернуть техосмотр
Редакция Редакция 16 февраля 2012 11:01

"Единая Россия" предлагает пересмотреть реформу техосмотра, инициированную президентом Дмитрием Медведевым. В Госдуму внесен законопроект, возвращающий ГИБДД часть контрольных функций. Если поправки будут приняты, инспекторы вновь получат право штрафовать и снимать номера за отсутствие талона ТО у водителей, сообщает "КомммерсантЪ".

Поправки к закону об ОСАГО, закону о техосмотре и КоАП РФ были разработаны с участием нескольких крупных страховых компаний. В Госдуму документ внесли глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и ее заместитель Владислав Резник.

Отметим, что изначально реформа была инициирована как раз для того, чтобы исключить ГИБДД из процесса контроля за техосмотром. Передача этих функций страховым компаниям должна была минимизировать коррупцию. Согласно соцопросам, около 60% водителей ранее платили взятку за талон. Реформа оставила за Госавтоинспекцией только разработку стандартов и ведение базы данных автомобилей, прошедших ТО. Остальные вопросы техосмотра были выведены из полномочий инспекторов.

Теперь депутаты намерены вернуть ГИБДД утраченные функции. Инспектор вновь сможет останавливать водителя и проверять наличие талона ТО. Согласно поправке к ст. 12.37 КоАП ("Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности"), автовладелец заплатит штраф 500-800 руб. или лишится номеров, если техосмотр не был пройден "в установленные сроки".

В ГИБДД между там заявили, что законопроект к ним еще не поступал. Более того, ведомство готовит поправки к ПДД, согласно которым водитель не будет обязан возить с собой талон.

Еще одно нововведение, предложенное "Единой Россией", – ужесточение ответственности в случае ДТП с пострадавшими. Если виновник аварии управлял машиной, не прошедшей техосмотр, ему грозит штраф 3-3,5 тыс. руб. или лишение прав на срок до двух лет в зависимости от причиненного ущерба. Кроме того, предлагается дать возможность водителям при оформлении полиса ОСАГО предъявить вместо талона ТО договор о прохождении техосмотра, заключенный с оператором.

Напомним, с 1 января 2012 г. обязательный осмотр автомобилей перешел из ведения МВД коммерческим техцентрам, а полис автогражданской ответственности (ОСАГО) теперь можно получить только после прохождения ТО. Для новых автомобилей (до трех лет) процедура техосмотра отменена вовсе. Если машине от трех до семи лет, владельца обяжут предъявлять ее для ТО раз в два года, если машина старше семи лет – раз в год.
Согласно соцопросам, ранее около 60% водителей в России получали талон за взятку. В рамках реформы за Госавтоинспекцией оставили лишь разработку стандартов и ведение базы данных автомобилей, прошедших ТО, но инспекторы с водителями по вопросам техосмотра больше не общаются.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму