Госавтоинспекция России предлагает ускорить оформление ДТП.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Госавтоинспекция России предлагает ускорить оформление ДТП.

В Госавтоинспекции обсуждается вопрос о сокращении времени прибытия экипажей ДПС на место аварии и регламентации этих сроков.

Госавтоинспекция России предлагает ускорить оформление ДТП.
Редакция Редакция 13 августа 2011 13:00

В Госавтоинспекции обсуждается вопрос о сокращении времени прибытия экипажей ДПС на место аварии и регламентации этих сроков, пишет "Росбалт" со слов начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова.

К концу рабочей встречи эксперты и руководство Госавтоинспекции пришли к выводу, что необходимо вообще отказаться от практики оформления мелких аварий инспекторами ДПС. Подобные меры позволят уменьшить пробки и сократить время прибытия патрульных нарядов на серьезные аварии с пострадавшими.

Ранее Генеральная прокуратура РФ предложила Министру внутренних дел нормативно установить сроки прибытия сотрудников Госавтоинспекции на место ДТП. Однако в настощее время это сделать крайне сложно, в том числе и из-за большой загруженности инспекторов оформлением мелких аварий.

"На сегодняшний день мы не можем установить четкий временной интервал прибытия наряда ДПС на место происшествия, это связано с большой загруженностью трасс в мегаполисах, с дорожными условиями и другими факторами. Но мы можем начать с установления времени реагирования на сообщение, то есть промежутка, в который поступает само сообщение и дается команда экипажу выезжать на место", - сказал Нилов.

Согласно ПДД, есть два способа обойтись без вызова ГАИ. При взаимном согласии участников аварии в обстоятельствах происшествия они могут не вызывать автоинспекторов, а прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для окончательного оформления. Второй способ — так называемый европротокол, который действует только в тех случаях, когда в аварии участвовали только две машины, обе застрахованы по ОСАГО, участники не оспаривают обстоятельства, и сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей.

Что же касается необходимости прописать временные рамки на прибытие инспектора, то точный срок пока не назван.
Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму