Губернатор Кубани предложил строить платные дороги к Черному морю

  1. Главная
  2. Новости
  3. Губернатор Кубани предложил строить платные дороги к Черному морю

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и министр транспорта РФ Игорь Левитин вчера, 1 ноября, обсудили в Краснодаре вопросы строительства платных дорог-дублеров к курортам Черноморского побережья.

Губернатор Кубани предложил строить платные дороги к Черному морю
Редакция Редакция 02 ноября 2011 08:52

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и министр транспорта РФ Игорь Левитин вчера, 1 ноября, обсудили в Краснодаре вопросы строительства платных дорог-дублеров к курортам Черноморского побережья.

Выступая на совещании в краевой администрации, Александр Ткачев отметил, что действующие трассы Краснодар - Новороссийск и Джубга - Сочи сегодня сильно изношены и не справляются с возросшей нагрузкой.

- Здесь стали привычным делом многокилометровые пробки, высочайшая аварийность и масса участков под угрозой схода оползней. Причина проста - дороги строились 30-50 лет назад. С тех пор экономика развилась, мы, что называется, выросли из этих "штанишек". Фактическая нагрузка превышает расчетную пропускную способность трасс в несколько раз, - цитирует Ткачева пресс-служба краевой администрации.

Дорога Джубга - Сочи рассчитана на 12 тыс. машин в сутки. Реально же по ней проходят 45 тыс. единиц транспорта, а в дни пиковых нагрузок - более 50 тыс. автомобилей в сутки.

В этой связи Александр Ткачев подчеркнул, что по-настоящему решить проблему сможет только строительство платных дорог-дублеров.

Необходимый объем строительных работ способны освоить предприятия, занятые на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Их производственные мощности высвободятся после 2013 года. Глава Краснодарского края предложил использовать этот потенциал для реконструкции дороги Джубга-Сочи со строительством обходов в районе Туапсе и Лазаревского, а также прокладки дороги Майкоп-Туапсе через Шаумянский перевал. Здесь с 2000 года строится тоннель.

Реализовать проект без федеральной поддержки невозможно, отметил губернатор. Только на строительство самого тоннеля, без учета дорог, требуется свыше 4 млрд рублей.
В  2011 году из краевого бюджета на содержание, реконструкцию и строительство трасс выделяется 7 миллиардов рублей. Кроме того, до 2 миллиардов рублей увеличено финансирование программы ремонта местных дорог.

В 2012 году объёмы инвестиций в дорожную сеть снова вырастут до 13 миллиардов рублей.
Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму