Христиане всего мира отмечают сегодня Пасху или Воскресение Христово

  1. Главная
  2. Новости
  3. Христиане всего мира отмечают сегодня Пасху или Воскресение Христово

В Россию пришло Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник

Христиане всего мира отмечают сегодня Пасху или Воскресение Христово
Редакция Редакция 05 мая 2013 00:10

Пасха - Главный христианский праздник. Буквально переводится с греческого как «происхождение».

Иисуса распяли в пятницу. Сняли с креста еще до захода Солнца, обернули в ритуальные одежды и положили в грот, завалив вход камнем. В субботу сподвижникам навестить могилу вера не позволяла. А в воскресенье пришедшие обнаружили, что тела нет. Стоявшие на страже римляне клялись, что на охраняемом участке вообще ничего не происходило. Им можно верить: за сон на посту полагалась смертная казнь. Значит, чудо: Он воскрес и где-то среди нас.

С тех пор главное приветствие на праздник«Христос воскрес!». Отзыв – «Во истину воскрес!».

Через восемь дней после того, как выяснили, что тело исчезло, Иисус явился ученикам. Они его поначалу не узнали, а Фома вообще начал задавать каверзные вопросы. В этот день отмечают Антипасху.

Пасхальные поверья и приметы
Пасха у многих народов связана с различными поверьями. Самым распространенным из них является само приветствие: «Христос воскресе!», на которое принято отвечать: «Воистину воскресе!» Кроме того, многие, как символ примирения и братской любви, используют рукопожатие и поцелуй в щеку. Это сближает людей и делает их открытей, чище, доброжелательней.
Считалось, что на Пасху небесное светило играет и, если посмотреть на него через закопченное стекло, оно непременно спляшет. Особенным счастьем считалось умереть в Пасхальную неделю, потому что в этот период отрыты райские врата, усопший сразу попадал в Царство.
Христиане веровали, что пасхальные блюда, освященные молитвой, владеют колоссальной силой и помогают во время трудностей.
Больше всего примет было связано с пасхальным яйцом. Люди верили, что на протяжении сорока дней после Светлого Воскресенья Христос ходит по земле, поэтому нельзя было выбрасывать скорлупу яйца через окошко, чтобы не попасть в Спасителя.
Разрисованные символическими узорами яйца приносили на могилы в надежде, что с их помощью души умерших получат облегчение на том свете. Также верили, что эти яйца могут исцелять от болезней на протяжении многих лет. Поэтому (особенно если яйцо было получено от священника) их хранили на протяжении многих лет.
В народном календаре по Пасхе определяли грядущую погоду: если на праздник небосвод ясный и солнце играет – будет хороший урожай, теплое лето, если же шел дождь – год сулит изобилие на полях  ржи.

Всех в Тимашевске поздравляем со Светлым Христовым Воскресением!

http://i028.radikal.ru/0904/f6/29f3ce1bcf82.gif

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму