Ипотечное кредитование на Кубани за 10 мес. выросло в 2,5 раза

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ипотечное кредитование на Кубани за 10 мес. выросло в 2,5 раза

Объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае за десять месяцев  2011 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в 2,5 раза - до 13 миллиардов рублей

Ипотечное кредитование на Кубани  за 10 мес. выросло в 2,5 раза
Редакция Редакция 20 декабря 2011 10:58

Объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае в январе-октябре 2011 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в 2,5 раза - до 13 миллиардов рублей, сообщил руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский.

"В этом году за десять месяцев мы увидели рост объемов ипотеки почти в 2,5 раза... При этом, 10 тысяч граждан взяли ипотечные кредиты на сумму 13 миллиардов рублей", - сказал он в ходе "Рождественского саммита", посвященного итогам развития рынка недвижимости.

По его словам, одной из тенденций нынешнего года стало то, что банки стали активно возвращаться к выдаче ипотеки. Сейчас, как уточнил Славинский, в регионе около ста банков работают с жилищными кредитами. Кроме того, в регионе произошла активизация ипотечного кредитования на этапе жилищного строительства.

"Нас услышали и застройщики, и банки. При этом последние упростили механизм аккредитации застройщиков и порядок формирования залоговой базы. Второй момент - если застройщик вместе с банком начинает реализацию своих проектов, то уменьшаются риски и для тех, кто приобретает жилье", - отметил Славинский.

Он также сообщил, что со своей стороны власти края в 2012 году продолжат поддержку семей, которые хотят приобрести жилье, однако приоритет этой поддержки сместится в сторону покупки квартир на первичном рынке.

"С нового года мы начнем в основном финансировать тех граждан, которые покупают новое жилье, чтобы таким образом стимулировать его строительство", - сказал руководитель департамента.

"Этап, когда нужно было стимулировать вообще приобретение жилья с помощью ипотеки и других форм, уже позади, мы научились пользоваться этими программами. Сегодня мы переходим к программе, которая будет стимулировать в основном приобретение нового жилья", - добавил он.

Славинский сообщил, что, начиная с 2005 года, в крае действует программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена государственная поддержка из краевого бюджета в виде социальных выплат гражданам, улучшающим жилищные условия с помощью ипотечных кредитов, в том числе молодым семьям.

"За это время более 14 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью господдержки, которая уже достигла в сумме 4,5 миллиарда рублей", - сказал Славинский.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму