Из паспорта исчезнет штамп о прописке

  1. Главная
  2. Новости
  3. Из паспорта исчезнет штамп о прописке

Когда будет запущена универсальная электронная карта, будут созданы  все условия для того, чтобы можно было отменить  штамп прописки в паспортах

Из паспорта исчезнет штамп о прописке
Редакция Редакция 02 февраля 2012 09:51

Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский рассказал о том, как трансформируется институт прописки благодаря новым технологиям. Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли полностью отменить в России институт прописки, глава ФМС сказал, что избавиться от соответствующего штампа в паспорте мы сможем в достаточно обозримой перспективе.

"Есть такая система электронного взаимодействия, - рассказал Ромодановский. - К чему сводится ее смысл? Человек приходит в муниципальные органы, в ДЭЗ, в паспортный стол и оставляет там свои документы. Эти документы в электронном виде отправляются к нам, мы сверяем полученную информацию с необходимыми параметрами, электронной цифровой подписью подтверждаем ее правильность и подтверждаем, что мы внесли это в наши учеты. Далее на данном этапе мы ставим штамп в паспорт".

По словам чиновника, внедрение универсальных электронных карт позволит значительно упростить эту процедуру. "В эту карту тем же самым вариантом - электронной цифровой подписью - мы ставим подтверждение, и больше ничего не требуется. Это реальная перспектива. Но для этого надо сделать определенные шаги", - сказал он.

Первым таким шагом станет развитие электронной системы межуровневого взаимодействия государственных органов, которая запускается с 1 июля 2012 года. "Потом нужно будет какое-то время - около года - на раскручивание, на апробацию. Далее дело за универсальной электронной картой, - сказал Ромодановский. - За законодательным закреплением этого документа в качестве документа, удостоверяющего личность. Я не считаю, что это что-то невероятное. Это реально и достижимо".

Руководитель Федеральной миграционной службы пообещал, что, когда будет запущена универсальная электронная карта, "мы создадим все условия для того, чтобы можно было отменить этот штамп прописки", передает "КоммерсантЪ".

К тому времени, как в общегражданских паспортах пропадет штамп постоянной регистрации по месту жительства, в загранпаспортах может появиться информация об отпечатках пальцев носителя - как того требуют евростандарты. "В соответствии с поручением президента РФ, мы в прошлом году выполнили экспериментальный образец этого документа, - рассказал Ромодановский. - Паспорт с внесенными в чип узорами указательных пальцев обеих рук. Мы его сделали. Работаем над вопросами безопасности этой системы, в следующем году попытаемся запустить его в пяти пилотных регионах".

По словам главы ФМС, задачи по доработке российского загранпаспорта и выпуску современных документов для иностранцев, которые будут содержать дактилоскопические данные о приезжих, ведутся в синхронизированном режиме, "потому что это одна и та же работа". "Все страны Евросоюза уже помещают в чип сканированные узоры указательных пальцев обеих рук. Они активно работают над системой, связанной с безопасностью документа, основанной на отпечатках пальцев. Мы стараемся с ними идти в одном направлении и приходить к единым стандартам. Чтобы не возникало вопросов: вот у вас так, а у нас эдак. Стараемся далеко вперед их не пускать", - заверил Константин Ромодановский.

Напомним, в ноябре 2010 г. было принято правительственное постановление №885, вводящее уведомительный принцип регистрации граждан. Согласно пункту 9 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", гражданам дается право "уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме".

Либерализация процедуры регистрации граждан по месту пребывания позволила многим экспертам предположить, что в скором времени в России могут отменить общегражданские паспорта.

Фактически, речь идет о разрушении привычного любому гражданину института прописки, доставшегося России в наследство от СССР.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму