Как не заснуть за рулем ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как не заснуть за рулем ?

В Германии серьезно изучают проблему, сна водителя за рулем, во время движения автомобиля

Как не заснуть за рулем ?
Редакция Редакция 31 января 2011 09:16

В Германии серьезно изучают проблему, сна водителя за рулем, во время движения автомобиля. Изучая эту статистику, немецкие эксперты выявили, что каждая четвертая авария на дорогах в Германии, происходит из-за того, что водитель заснул за рулем

 Бороться с этим крайне сложно. Засыпает водитель всего на 1 - 2 секунды, но при скорости 130 км/час, машина проходит до 100 метров пути.
Сделать можно устройство, которое способно вовремя заметить первые признаки приближающегося засыпания водителя, предостеречь его и даже начать торможение, вот те задачи, над которыми бьются сейчас в различных научных центрах. Разделяют решение данной проблемы на 2 типа.
1й тип предложения. Специалисты из компании BMW предлагают систему Eye Tracker, которая будет следить за состоянием водителя.

Основные  части системы: видеокамера, наблюдающая за глазами водителя, и компьютер, анализирующий увиденное. Как только глаза начинают «слипаться», раздается звуковой или световой сигнал или руль начинает вибрировать.

Это пока единственная система, способная анализировать трехмерное изображение. Более того, она, используя инфракрасное излучение, позволяет заглядывать в зрачки даже в темноте и даже через солнечные или зеркальные очки. Принцип прост. Здоровый человек не может заснуть за рулем мгновенно. У всех происходит все одинаково: начинается зевота, сужается картинка, возникающая в сознании водителя, тяжелеют веки. С накоплением усталости моргание становится чаще, и зрачки закрываются веками на более длительное время. Вот за этим процессом и следит камера.

Система может быть индивидуализирована, чтобы учитывать личные особенности каждого водителя. Аппаратуру пока нельзя назвать компактной, но когда начнется серийное производство, ее можно будет сделать незаметной и не мешающей водителю. Допустим, камеру вроде той, что стоит в мобильном телефоне, можно встроить в зеркало заднего вида или закрепить на приборной панели.

При серийном производстве стоимость системы Eye Tracker будет не дороже 100 евро.
2й тип предложения. Специалисты из компании Mercedes предлагают следить за поведением машины. На грузовиках Actros уже устанавливают камеры, которые контролируют расстояние между кабиной и разметкой дороги.

Когда машину начинает уводить в сторону, включается предостерегающий звук, вроде барабанной дроби, причем, звук идет с той стороны, куда уводит машину.

Специальный датчик способен понять, игнорирует водитель дорожную разметку сознательно или по неосторожности.


Как отмечают специалисты автомобильных компаний, основным препятствием к внедрению таких систем может быть только сам водитель, если ему не захочется, чтобы кто-то за него определял его степень усталости,




Источник:Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru



 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму