Как отличить битый автомобиль от небитого

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как отличить битый автомобиль от небитого

Надежный и проверенный способ отбраковать плохое автомобиль — показать его механикам. Но ведь диагностика в наше время не бесплатная, да и везти каждый понравившийся автомобиль в сервис явно нет смысла. Для того, чтобы оценить состояние машины самостоятельно, нужно знать несколько нехитрых правил. Для этого проверим основные 4 части автомобиля.

Как отличить битый автомобиль от небитого
Редакция Редакция 29 декабря 2010 23:15

Надежный и проверенный способ отбраковать плохое автомобиль — показать его механикам. Но ведь диагностика в наше время не бесплатная, да и везти каждый понравившийся автомобиль в сервис явно нет смысла. Для того, чтобы оценить состояние машины самостоятельно, нужно знать несколько нехитрых правил.
Для этого проверим основные 4 части автомобиля:

1. Кузов
Конечно, начинать осмотр понравившейся машины нужно с кузова. Лучше это делать в ясную погоду. Выбирайте желательно сухие и чистые автомобили. Если хозяин не удосужился вымыть машину перед продажей, то где гарантия, что он как следует ее обслуживал? Так же повод отказаться от покупки — это наличие фаркопа, то есть прицепа. Ведь когда автомобиль часто таскает прицеп, ее двигатель и трансмиссия быстрее изнашиваются. Перейдем к следующему этапу осмотра — это проверка однородности окраски и равномерности зазоров между сопрягаемыми деталями. Смотреть на кузов нужно по касательной, чтобы одновременно видеть всю боковину. Тогда будут видны волны шпаклевки и выправленные детали будут хорошо видны. Не забудьте проверить однородность сварных швов и геометрию симметричных деталей. Если правый лонжерон гладкий и прямой, а левый — замятый или изогнутый, от такой машины лучше отказаться.

2. Шасси
Забраковать авто во время осмотра шасси можно только по причине явной аварии. Например, если видны следы ремонта кузова или погнутые рычаги подвески. Когда вы определились с моделью автомобиля, не поленитесь измерить расстояние между центрами стоек передней подвески заведомо небитой машины. Если у присмотренной вами машины расстояние отличается на 5 и более миллиметров, это значит, что геометрия его кузова была нарушена после сильного удара. Также признак битой машины - это неравномерный износ протектора шин.
Обязательными для осмотра элементами являются рулевая рейка и насос гидроусилителя руля на предмет течи. Данные узлы недешевые и ремонт которых в случае неисправности сильно ударит по кошельку.

3. Салон
Начиная осмотр салона автомобиля приподнимите коврики и осмотрите пол. Если вы заметили свежий антикор или мастику на кузове б/у машины — повод задуматься. Видно, они скрывают недавний ремонт. Ну а если под ковриками настоящее болото, то это указывает на проржавевшее днище.
После пола, осмотрите кресла. Разболтанные или просаженные сидения - результат интенсивной эксплуатации автомобиля и его большом пробеге. Если и с этими пунктами все нормально, то нужно лучше проверить все открывающиеся и включающиеся предметы и детали. Вам же не нужен автомобиль с кондиционером, если он не работает?

4. Мотор и трансмиссия
Вот здесь начинается самое сложное. Открывая капот, сразу же обратите внимание на мотор и предмет подтеков масла и антифриза. Думаю, вы сможете отличить простую течь масла от течи масла из-под головки блока цилиндров. Затем проверьте состояние охлаждающей жидкости и масла. Если вы заметили в антифризе маслянистые пятка, а в моторном масле следы вспененной желтоватой эмульсии, то лучше оставьте этот автомобиль старому владельцу, потому данные признаки - результат серьезного перегрева мотора.

Не забудьте открыть маслозаливную пробку. Черная смола под ней говорит о том, что в двигатель заливали самое дешевое минеральное масло или хозяин автомобиля пытается продать кое-как восстановленную машину.
По поводу трансмиссии, то у передне- и полно- приводные автомобили осмотрите резиновые пыльники ШРУСов (шарниров равных угловых скоростей). Если там обнаружили трещины или они порваны, то привод потребует замены.

Ну вот если вы не нашли ничего из выше перечисленного, то этот автомобиль для полного успокоения души везите в автомобильный сервис для продолжения осмотра профессиональными механиками. Это поможет Вам сэкономить немало денег и времени.

Но самое главное проверьте перед тем, как отправиться в сервис, сверьте номера на кузове и двигателе с теми, что указаны в документах.

Желаем Вам хорошей покупки автомобиля!! Вы можете просмотреть предложения о продаже отечественных авто и продаже иностранных автомобилей.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

как отличить битый автомобилькак узнать битый или не битый автомобиль, ремонт автосервисы авто в тимашевске

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму