Как погиб Каддафи? (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как погиб Каддафи? (видео)

Информация о гибели Муаммара Каддафи подтвердилась. Лидер Джамахирии скончался от пулевых ранений в голову и живот. Об этом сообщил телеканал Аль-Джаизира, ссылаясь на врача, осмотревшего тело. Главный вопрос сейчас: как погиб Каддафи?

Как погиб Каддафи? (видео)
Редакция Редакция 21 октября 2011 08:21

Работающим в Ливии западным и арабским журналистам показали сегодня убитого Муаммара Каддафи. Телеканал Al-Arabiya продемонстрировал в эфире тело полковника.

Официальное заключение новых ливийских властей - Каддафи погиб от ранения в голову, что подтвердило вскрытие, передает ИТАР-ТАСС.

Эти кадры могут развеять последние сомнения тех, кто подозревал, что фотографии мертвого полковника - результат фотошопа. Раздетый до пояса полковник, в крови, с несколькими пулевыми отверстиями в животе, ранением в висок, ставшим для него смертельным, лежит на полу.

Рано утром власти намерены похоронить его в тайном месте.

Одновременно с этим журналистам предъявили тело Муатасима Каддафи, одного из сыновей бывшего ливийского руководителя, получившего смертельное ранение в грудь, а также погибшего главы Минобороны при Каддафи Абу Бакра Юниса Джабера.

Тела второго сына Каддафи - Сейфа аль-Ислама - среди тех, что показали журналистам, нет. Между тем сообщалось также и о его гибели.

Пока достоверная информация на его счет отсутствует, сначала поступали данные о его захвате, позднее - о гибели и доставке тела в Мисурату, где находятся и остальные. По данным телестанции Al-Arabiya, Сейф аль-Ислам ранен и находится в руках новых властей страны в Злитане, населенном пункте между Сиртом и Мисуратой.



Ранее сообщалось, что кортеж из сорока автомобилей попал под бомбовый удар Сторонники свергнутого лидера, между тем, продолжают настаивать на том, что Каддафи жив, утверждая, что фотографии его гибели, обошедшие в минувший четверг, 20 октября, весь мир, были сделаны еще 19 октября, на что указывают данные оригинального видеофайла, выложенные в интернете.

Каддафи не руководил военной операцией против повстанцев. Об этом заявил сегодня в интервью телеканалу Al-Arabiya один из самых приближенных к Каддафи военачальников, командир батальонов безопасности полковника Мансур Дау, который находится сейчас в руках новых властей.

"Он не имел никакого отношения к командованию боями", - отметил Дау. По его словам, Каддафи не было страшно, даже когда повстанцы вовсю атаковали Сирт. "Он не боялся", - заметил он.

Как рассказал военачальник, Каддафи до последнего оставался в Триполи и принял решение перебраться в Сирт только после того, как столица пала. "В Сирте у него было достаточно сторонников, он и его сыновья жили на квартирах и в частных домах жителей города", - сказал он.

По словам Дау, личная охрана ливийского руководителя определяла сроки его перемещений и место очередного укрытия.

Что касается аудиозаписей, периодически появлявшихся в эфире сочувствующих Каддафи телестанций, то, как рассказал Дау, полковник записывал их, а затем переправлял в эфир канала по телефону.

В минувшую среду вечером, рассказал он, они планировали покинуть Сирт, но повстанцы напали на колонну, а ударом с воздуха были повреждены автомобили, и поэтому они вынуждены были вернуться.

Командующий бригадами сил безопасности не видел последних минут жизни Каддафи, так как сам был ранен и находился без сознания, а потом его доставили в больницу.

Именно Мансур Дау руководил в начале сентября операцией по вывозу золотовалютных запасов Центробанка Ливийской Джамахирии в соседний Нигер на 12 грузовиках, сопровождаемых десятками военных автомобилей.
Пытаясь восстановить последние часы жизни Муаммара Каддафи, катарский информационный канал Al Jazeera  воспользовался как официальными, так и неофициальными источниками. Центральное место в реконструированной картине событий заняли кадры любительской видеозаписи и сообщения очевидцев.

Последний рассвет

Незадолго до утренней молитвы в четверг Муаммар Каддафи в окружении верных телохранителей и в сопровождении своего главного военачальника Абу Бакра Юниса Джабера попытался вырваться из осажденного Сирта, на улицах которого начались ожесточенные столкновения между бойцами ПНС и лоялистами. Вооруженный конвой из 15 грузовиков двинулся на запад, однако уйти далеко от города беглецам не удалось: автоколонна попала под обстрел бомбардировщика НАТО.

Согласно заявлениям представителей Альянса, один из боевых самолетов коалиции атаковал колонну вблизи Сирта в районе 8:30 утра. Позднее министр обороны Франции Жерар Лонге сообщил, что все 15 автомобилей и 50 лиц, сопровождавших Каддафи в этой поездке, были уничтожены ударом, который нанес самолет французских ВВС.

Однако Каддафи и горстке его приближенных удалось избежать смерти. Выбравшись из искореженных автомобилей, они бросились под прикрытием древесных крон к дренажным трубам, проложенным возле автотрассы. Таким образом они пытались скрыться от группы бойцов Переходного национального совета, которые, как сообщается, все это время сидели на хвосте у конвоя. Однако спрятаться от преследователей беглецам не удалось.

Захват

"Сначала мы обстреляли их из зенитных орудий, однако пользы от этого оказалось немного, – признался один из бойцов подразделения ПНС Салем Бакир. – Тогда мы пошли пешком". По его словам, едва завидев преследователей, один из телохранителей Каддафи вышел из укрытия и, размахивая над головой винтовкой, прокричал о намерении сдаться. Однако, едва взглянув в лицо Бакира, по какой-то причине начал стрелять на поражение.

"Должно быть, в этот момент Каддафи приказал ему остановиться", – продолжает свой рассказ участник событий. Телохранитель так же внезапно прекратил стрельбу и обратился к преследователям со словами: "Мой хозяин здесь, Муаммар Каддафи здесь – и он ранен".

Бойцы вытащили полковника из его последнего укрытия и посадили в автомобиль. Все это время Каддафи, казалось, пытался восстановить связь с реальностью. "Что не так? Что не так? Что происходит?", – причитал он. По словам Бакира, к тому моменту бывший правитель был уже ранен в ногу и в спину из огнестрельного оружия.

Странные раны

О том, как Каддафи был ранен, рассказали другие бойцы, участвовавшие в операции по захвату VIP-беглеца. Они частично подтвердили рассказ Бакира, однако снабдили его неожиданными подробностями. По их словам, в последний момент перед пленением полковника попытался застрелить кто-то из его людей. "Один из охранников Муаммара Каддафи выстрелил ему в грудь", – заявил журналистам Омран Шаван Джума.

Подтвердить или опровергнуть эту версию теперь практически невозможно: все телохранители Каддафи мертвы. О том, при каких обстоятельствах они были убиты, бойцы ПНС не распространяются.

Так или иначе, любительские кадры с места событий, загруженные в четверг на YouTube, однозначно подтверждают, что Каддафи был захвачен живым. На этих видеокадрах отчетливо видно, как ошеломленного, израненного и окровавленного полковника волокут два бойца ПНС, в то время как другие хватают его с криками "Аллах акбар"!

Роковой выстрел

После поимки Каддафи поместили в машину "скорой помощи", закрепленной за Мисуратой, и отправили в госпиталь. Свидетельства о том, что произошло дальше, сильно разнятся.

Первоначально очевидцы событий утверждали, что Каддафи истек кровью и скончался от полученных ран. Однако позднее глава Переходного национального совета Махмуд Джибриль заявил на пресс-конференции, что эти раны были не смертельны. Гибель Каддафи наступила, по его словам, от случайного ранения в голову в тот момент, когда машина оказалась в центре стычки между противниками и сторонниками павшего режима.

"На пути следования, автомобиль попал под перекрестный обстрел между революционерами и силами Каддафи, в ходе которого тот был смертельно ранен в голову", – процитировал Джибриль отчет о происшествии. И добавил, что судмедэксперт не смог определить, кто произвел роковой выстрел – бойцы ПНС или солдаты Каддафи. По словам Джибриля, полковник умер всего за несколько минут до того, как машина прибыла в госпиталь.

Спустя несколько часов после гибели полковника член оппозиционного режиму Каддафи "Фронта спасения" Мухаммед Али Абдалла заявил, что пленного убили захватившие его бойцы ПНС. В своем Twitter Абдалла утверждает, что последнюю пулю в висок Каддафи выпустил 18-летний Ахмед аш-Шайбани, которого он называет "героем". Этой же версии придерживаются и некоторые арабские СМИ. По их данным, захватившие Каддафи повстанцы принялись его избивать, а затем произвели по беспомощному пленнику несколько выстрелов.

Глумление над трупом

О том, что происходило дальше, рассказывают кадры другой любительской видеозаписи, сделанной в тот же день, как считается, одним из бойцов ПНС. На ней видно, как безжизненное тело Каддафи таскают и валяют по земле на радость восторженной толпе. Позднее труп погрузили в грузовик и увезли в неизвестном направлении. "Тело Каддафи находится под охраной одного из наших подразделений; мы отвезли его в надежное место по соображениям безопасности", – сообщил на этот счет официальный представитель ПНС в Мисурате Мохамед Абдель Кафи.

К ночи работающим в Ливии журналистам показали останки Каддафи: тело полковника со следами вскрытия, лежащее на полу, фотографировали сотни человек.

Горькая ирония

Как отмечают корреспонденты Al Jazeera, в истории, развернувшейся накануне вблизи границ Сирта, не обошлось без горькой иронии. Каддафи, кроме прочего запомнившийся современникам эксцентричным поведением и острым языком, любил называть повстанцев крысами. Вчера враги припомнили ему эти слова. "Он называл нас крысами, но поглядите, где мы нашли его!", – усмехнулся 27-летний Ахмед аль-Cахати, демонстрируя журналистам дренажную трубу, в которой полковник прятался перед смертью.

По некоторой информации, Муамара Каддафи похоронят по мусульманским обычаям в пятницу утром. Место его погребения по-прежнему держится в тайне. Сообщается, что тело доставили в одну из мечетей Мисураты для совершения погребальных обрядов.



 

 

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму