Как разместиться в однокомнатной квартире?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как разместиться в однокомнатной квартире?

Даже если размер вашей квартиры - невелик, семья может разместиться достаточно комфортно. Главное выделить каждому личное пространство

Как разместиться в однокомнатной квартире?
Редакция Редакция 26 ноября 2016 17:00

Все счастливые семьи счастливы одинаково. Но не у всех жилая площадь растет с той же скоростью, что и количество домочадцев. Даже если размер вашей квартиры - невелик, семья может разместиться достаточно комфортно. Главное выделить каждому личное пространство.

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры – тема очень интересная, хоть и непростая.

В одной комнате необходимо совместить несколько зон: спальню, гостиную и рабочие пространства.  Дизайн-проект однокомнатной квартиры общей площадью 36 м² для семьи из двух взрослых. Можно ли все необходимое невозможно разместить на такой небольшой площади! Попробуем?

Итак, ситуация первая: "однушка" для семьи из двух взрослых

 Вариант квартиры-студии.

Принцип студии прекрасно выручает при нехватке площади. Для этого необходимо было снести часть стен и расширить некоторые дверные проемы. Нужно  убедится , что эти стены не являются несущими и их снос не повредит конструкции дома! Можно частично объеденить коридор с комнатой, демонтировав часть стены. Это визуально увеличит жилое пространство и сделает прихожую просторней. Затем убрать стену между кухней и комнатой и поставить на границе двух зон удобный круглый стол, который не поместился бы на тесной кухне.



Если объединение кухни и комнаты кажется вам слишком смелым шагом, можно разграничить зоны барной стойкой, перегородками или даже вертикальными жалюзи. В этом случае вы сможете менять планировку в любой момент: когда нужно что-то приготовить, закрываете кухню; перед приходом гостей открываете ее, визуально увеличивая пространство.



Можно -ли разместить в квартире кабинет? Да и он был устроен вдоль противоположной балкону стены. Санузел был совмещен с ванной: вход в санузел был заложен, а перегородка между санузлом и ванной убрана. Это позволило установить большую и удобную ванну, а также стиральную машину и сушилку для белья.

Закрыв проход из коридора на кухню,  выигрываем несколько квадратных метров и устроим  на данной площади закрытую гардеробную комнату. Для этого было достаточно возвести легкую перегородку из пенобетона и сделать дверной проем, обращенный в коридор. Такое решение имеет множество преимуществ: вы получаете полноценную гардеробную, вещи не валяются по всей квартире и, кроме того, нет необходимости устанавливать в комнате наборы корпусной мебели, которые выглядят громоздко и зрительно уменьшают пространство.

После проведения перепланировки жилая площадь квартиры может существенно увеличиться!
 
Ситуация вторая: однокомнатная квартира для семьи с ребенком

Если одному или двоим жить в квартире-студии – удовольствие, то при появлении маленького члена семьи без приватной зоны обойтись сложно.

Вначале, как и в первом случае, объединяем кухню с комнатой, чтобы расширить жилое пространство. После этого зону гостиной можно перенести ближе к кухне и обеденному столу, а дальнюю часть комнаты переделать в полноценную спальню. Для этого строим тонкую перегородку из пенобетона длиной в 23 комнаты или используем вертикальные жалюзи (или раздвижные двери), за которыми легко устроить уютную спальную зону.

Для ребенка можно  выбрать кровать-чердак - аналог двухъярусной кровати, но без нижнего спального места. Освободившееся внизу пространство можно использовать для рабочего места и хранения вещей.

Для семьи из трех человек удобнее разделить санузел, можно с помощью тонких перегородок.

Общие советы

Используйте лоджии и балконы как функциональные зоны. Конечно, объединять лоджию с жилой зоной соответствующие СНиПы запрещают. Но утеплить это помещение и полностью остеклить вы имеете полное право. 

Лоджию можно неплохо обустроить под обитаемое помещение, если обшить ее стены двойным слоем утеплителя и деревянными панелями или вагонкой. Такую утепленную лоджию всегда можно превратить в универсальную кладовую.

Отдайте предпочтение светлым тонам в отделке. Потолки лучше покрасить на тон или несколько светлее, чем стены.

Можно расширить пространство с помощью нескольких зеркал.

Зонирование жилого пространства "однушки" можно осуществить с помощью стеллажей, раздвижных перегородок, ширм. Для того чтобы обособить зону отдыха – можно установить легкие перегородки с плетеными или ткаными вставками или со вставками из стекла.

Можно разграничить пространство - без перегородок: взять на вооружение цветовые сочетания, разные материалы в отделке пола, стен, потолка. Скажем, в зоне отдыха положить ковролин, в холле – паркетную доску, а на кухне – керамическую плитку; сделать многоуровневый подвесной потолок (желательно, чтобы высота от чистого пола до потолка была не меньше 2.80 м).

Для освещения выбирайте плоские светильники.

Подиум - популярное решение для зонирования при нехватке места! На нем можно установить кровать, а под ним – нечто вроде шкафа с выдвижными ящиками для хранения постельного белья, одежды или других вещей.

Мебель в однокомнатную квартиру нужно выбирать легкую, функциональную. Идеальный вариант – мебель на колесиках. Тогда ее можно будет легко переставлять с места на место. Еще лучше если это будет трансформирующаяся мебель: складные стулья, раздвижные столы и диваны.

Все эти "хитрости" помогут существенно сэкономить пространство.

Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму