Как увеличить будущую пенсию?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как увеличить будущую пенсию?

Способ № 1: передать пенсионные накопления  для инвестирования в УК или в НПФ.


 

Как увеличить будущую пенсию?
Редакция Редакция 10 декабря 2011 00:05

Способ № 1: передать пенсионные накопления  для инвестирования в УК или в НПФ.


Основа трудовой пенсии — обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

Трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной.
 

Страховая часть формируется из страховых взносов, которые начисляет работодатель за каждого своего работника (сумма страховых взносов зависит от размера официально полученной вами заработной платы, чем больше — тем лучше). Сумма начисленных работодателем страховых взносов фиксируется в Пенсионном фонде РФ на индивидуальном лицевом счете каждого работника. Но не как реальные деньги на банковском счете, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством. А сами деньги идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Страховая часть будущих поколений пойдет на выплату пенсий тем, кто сейчас еще не является пенсионером. Государство индексирует страховую часть в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в стране.
Накопительная часть формируется у всех работающих россиян 1967 года рождения и моложе (тоже за счет взносов работодателей). Средства накопительной части  - это пенсионные накопления.  Они не идут на выплаты текущих пенсий, а сохраняются в специальной части индивидуального лицевого счета. Их можно передать в специализированные организации (управляющие компании (УК) или в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые будут вкладывать эти средства в ценные бумаги: акции, облигации и т.п. Для чего? Чтобы получать от этих средств доход и приумножать накопительную часть. Такой процесс называется инвестированием пенсионных накоплений.
Чтобы передать средства пенсионных накоплений для инвестирования в УК достаточно написать соответствующее заявление и предоставить его в Пенсионный фонд Российской Федерации. Для передачи средств пенсионных накоплений для инвестирования в НПФ необходимо кроме соответствующего заявления о переводе средств в НПФ, подписать договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ.
Управляющие компании и НПФ ежегодно отчитываются о доходности инвестирования средств своих клиентов. Эта информация в том числе представлена на их веб-сайтах. Анализируя доходность разных компаний, можно принять взвешенное решение о том, кому доверить свои пенсионные накопления. Если работа управляющей компании или НПФ вас не устраивает, можно их поменять, обратившись в Пенсионный фонд РФ один раз в год до 31 декабря.
В отличие от других видов накоплений пенсионные накопления нельзя снять со своего индивидуального лицевого счета. Их нельзя обратить в наличные деньги или направить на повседневные нужды. Это целевые накопления, которые гарантируются государством и очень пригодятся вам в будущем, когда по возрасту вы не сможете или не захотите продолжать трудовую деятельность.
 

Свои вопросы Вы можете задать специалистам Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе: г. Тимашевск, пер. Советский 3 а, каб. 204, 303, тел. (86130)4-22-52, 4-49-26.

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму