Как вырастить красивые тюльпаны?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как вырастить красивые тюльпаны?

Когда в мае зацветают тюльпаны, в сад приходит настоящая весна. Но позаботится о тюльпанах нужно уже сейчас.. Ухаживать за ними несложно, и вы можете сделать вашу коллекцию тюльпанов еще богаче!

Как вырастить красивые тюльпаны?
Редакция Редакция 15 марта 2017 08:00

Когда в мае зацветают тюльпаны, в сад приходит настоящая весна. Ухаживать за ними несложно, и вы можете сделать вашу коллекцию тюльпанов еще богаче!


Уход за тюльпанами состоит из нескольких этапов: посадка, выгонка и хранение.

Но и в период цветения важно правильно о них заботиться.
Тюльпаны нужно регулярно осматривать. В этот период обычно выявляют зараженные растения: отставшие в росте или цветы, на лепестках которых появились пятна другого цвета. Такие тюльпаны нужно удалять, причем вместе с комом земли. Не выбрасывайте больные цветы с луковицами в компостную кучу, иначе вирусы распространятся по всему участку.
Во время роста тюльпаны нужно хорошо поливать. Дайте воде прогреться в баке или бочке, затем поливайте –обильно, в междурядья, стараясь не попадать водой (а при подкормке – раствором удобрений) на листья. После полива нужно рыхлить почву – рыхлая почва дольше удерживает влагу. Во время рыхления удаляйте сорняки, прополка очень важна, особенно для посадок с мелкими луковицами, так как сорняки могут затенять тюльпаны.
В период цветения проводят сортовую проверку: примесь других сортов удаляют или маркируют. Для того чтобы получить хорошие луковицы, отщипывайте отцветшие цветки, а для букета срезайте цветы с одним-двумя листьями.

Готовим луковицы на следующий год
• После того как тюльпаны отцветут, их луковицы выкапывают. Это нужно делать в момент пожелтения надземной части, не дожидаясь засыхания, в конце июня – середине июля. Луковицы сначала кладут на просушку в тень на 2–3 дня, разбирают по величине, а затем хранят в темном месте при температуре 18–20°С.

Оптимальное время для посадки – конец сентября – начало октября, когда температура почвы на глубине 10–12 см опускается до 10°С. Глубина посадки – не более трехкратной высоты луковицы.

Перед посадкой осмотрите луковицы: кожица должна быть чистой, без пятен, а сама луковица – твердой и тяжелой. Луковицы тюльпанов делятся и высаживаются по разборам: крупные – отдельно, мелкие – отдельно.

Весной, как только появятся первые побеги, непроросшие луковицы и тюльпаны с признаками болезней выкапывают и уничтожают.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму