Какой бензин мы заливаем в свои машины?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какой бензин мы заливаем в свои машины?

Интересный анализ по качеству бензина провели недавно журналисты газеты...

Какой бензин мы заливаем в свои машины?
Редакция Редакция 05 августа 2011 00:20

Интересный анализ по качеству бензина провели недавно журналисты газеты "Московский комсомолец". В результате проведенных тестов выяснилось, что каждая 2-я автозаправочная станция в России грешит недоливом бензина либо продажей некачественного топлива, а на "трассе дальнобойщиков" - Ленинградке - в 3-х заправках из 6-и был недолив, и в трех же - залили "бодягу", не совместимую с жизнью двигателя. На заправке крупной сети в 50 км от Москвы водителю залили 47 литров при этом вместимость бака составляет 43 литра. "Бензин нагрелся, увеличился в объеме", - объясняет оператор необходимость доплаты за лишние четыре литра. Когда водитель напомнил девушке, что на дворе ночь и весь день шел дождь, она нашла другое объяснение: "Ну, значит, у вас бак кривой..."
 

По рассказам автомобилистов, в разных АЗС недоливают порядка 100–500 миллилитров на каждые 10 литров и чем дальше от Москвы, тем хуже качество: вместо 95-го бензина заливают суррогат, подогнанный при помощи всяких примесей. Поймать АЗС на нарушениях не просто. Перед любой плановой и внеплановой проверкой инспектор обязан предупредить компанию за десять дней до предполагаемого визита. Тем не менее даже такие проверки выявляют недолив и плохое качество топлива. По общей статистике, жадничает каждая третья-четвертая заправка. При этом, полностью заправляя свою машину, клиенты АЗС рискуют недополучить до двух-трех оплаченных литров. Другое сообщение — на 40% заправок в стране выявлено несоответствие топлива стандартам. Сколько же нарушений удалось бы выявить, если бы с проверками можно было нагрянуть неожиданно, остается только догадываться, пишет МК.
 

Бензиновая алхимия или газолин, керосин, вода. Чаще всего за основу некачественного высокооктанового топлива берутся более дешевые сорта бензина, вроде АИ-80 и АИ-92, которые искусственно "разгоняются" октаноповышающими добавками, например, тетраэтилсвинцом. Добавкой также может служить газолин, отделяемый от бензина при перегонке. Он стоит в среднем в 3-и раза дешевле самого дешевого бензина. В дизельное топливо для увеличения октанового числа добавляют присадки, которые увеличивают расход топлива, гробя свечи и фильтры. А выхлопы от такого "коктейля" могут повредить здоровью. Доказать, что именно "бодяга" вывела автомобиль из строя, практически невозможно. Кроме воды обнаруживаются и примеси. В рамках эксперимента журналисты смачивали листок бумаги приобретенным на одной из подмосковных заправок топливом. Хороший бензин, если на него дунуть, быстро испаряется, не оставляя следа. На этот раз на листке осталось пятно. Вероятно, в числе "ингредиентов" был керосин.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму