Клубника на вертикальных грядках

  1. Главная
  2. Новости
  3. Клубника на вертикальных грядках

Такие посадки выглядят более декоративно и занимают совсем немного места

Клубника на вертикальных грядках
Редакция Редакция 17 июня 2017 08:10

Клубнику можно успешно выращивать не только на обычных грядках, но и на грядках вертикальных. Такие посадки выглядят более декоративно, занимают совсем немного места, к тому же, листья и плоды растений при таком способе выращивания практически не контактируют с почвой, а значит, меньше поражаются грибными заболеваниями.

Есть несколько способов устройства вертикальных посадок: в пластиковых мешках, специальных высоких керамических или металлических сосудах.

Но простейшую «грядку» можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо взять три доски шириной 18-20 см и сколотить их так, чтобы получилось подобие балконного ящика для цветов (торцы делать не надо). Длина этой конструкции и будет высотой будущей вертикальной грядки.

Как показывает практика, оптимальная высота такой конструкции – около 1,5 м. Далее, внутри каркаса для каждого растения следует сделать своеобразные переборки, которые будут удерживать землю. Их устанавливают под углом примерно в 45 градусов. «Грядка» готова. Ее нужно закрепить в вертикальном положении (прикрепить к стене дома, столбу или другой опоре), насыпать в промежутки между переборками землю и посадить растения.

Почва в таких условиях прогревается сильнее, чем на обычных грядках. Это, с одной стороны, стимулирует активное развитие растений, с другой – вода испаряется более интенсивно, чем в обычных посадках, поэтому нужно внимательно следить за влажностью почвы.


Если в такой конструкции растут многолетние растения (в данном случае, клубника), то на зиму ее оставлять в вертикальном положении нельзя – земля промерзнет и корни погибнут.

 Поэтому осенью вертикальную грядку укладывают на землю и утепляют ее с боков еловым лапником, опавшими листьями, опилками или аналогичным укрывным материалом.

А чтобы при обычных посадках клубника не болела , нужно  применить несложную хитрость...
Без применения химии бороться с болезнями сложно, но возможно.
С клубникой и земляникой я рекомендую обязательно посадить чеснок.
 Он прекрасно защитит кустики от многих вредителей, в частности от клеща, долгоносиков, которые объедают ягоды.
 Также полезно опрыскивать землянику и клубнику табаком, настоем полыни, отваром из пасынков томатов с мылом. Это тоже защитит растения от вредителей.

 

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму