Краснодарский край занял 20-е место в России по количеству авто на душу населения

  1. Главная
  2. Новости
  3. Краснодарский край занял 20-е место в России по количеству авто на душу населения

Названа автомобильная столица России
Приморье почти вдвое обогнало Москву и Санкт-Петербург по количеству машин на душу населения
Кубань заняла 20-е место в России по количеству авто на душу населения

Краснодарский край занял 20-е место в России по количеству авто на душу населения
Редакция Редакция 09 февраля 2012 11:11

Кубань заняла 20-е место в России по количеству авто на душу населения
270 человек из каждой тысячи жителей Краснодарского края имеют личный автомобиль.

Российские регионы, как выяснилось, отличаются по количеству машин на душу населения в пять раз. При этом доходы местных жителей и наличие поблизости автосборочных заводов играют не очень заметную роль, и даже богатые столицы сильно отстают по числу автомобилей от регионов-лидеров. Единственно важной причиной тому является транзит иномарок.

Миф о том, что по количеству автомобилей Краснодарский край занимает 3-е место в России, развенчали специалисты аналитического центра компании «АльфаСтрахование».  

Аналитики провели исследование обеспеченности жителей России, в частности регионов Южного федерального округа, легковыми автомобилями и составили рейтинг субъектов по количеству автомобилей на 1 000 человек населения.

За основу исследования взяты данные о количестве автомобилей в каждом из регионов России и численность населения субъектов федерации (по данным Всероссийский переписи населения 2010 года).

Согласно рейтингу, ЮФО занимает 5 место в числе федеральных округов по показателю обеспеченности населения автомобилями. В среднем на 1000 жителей приходится 250 авто.

В разрезе федерального округа лидером по количеству автомобилей на душу населения является Астраханская область – практически каждый третий житель области имеет машину (291 на 1 000 жителей). В общероссийском рейтинге регионов данная область занимает 12-е место. 2-е место в рейтинге занял Краснодарский край (269,5 – 20 место по России), далее следует Республика Адыгея (243 – 37 позиция).  

Лидерами по уровню автомобилизации оказались транзитные регионы, куда привозят множество дешевых европейских или азиатских иномарок.

Так, в Приморском крае на тысячу жителей приходится 580 автомобилей, на Камчатке - 428, в Калининградской и Мурманской областях - 309 и 327 соответственно.


В Москве на тысячу человек приходится 299 автомобилей, в Московской области - 307, а в Санкт-Петербурге - 288.


При этом в европейской части России на тысячу местных жителей приходится 246 легковых автомобилей, а за Уралом - 256.


Полный авторейтинг регионов опубликован на сайте компании «АльфаСтрахование».



Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму