Кубань должна стать краем социального благополучия.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Кубань должна стать краем социального благополучия.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подвел социально-экономические итоги развития региона в 2010 году.На сайте администрации края вчера, 27 января,опубликованы  ключевые цитаты из выступления губернатора

Кубань должна стать краем социального благополучия.
Редакция Редакция 28 января 2011 09:49

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подвел социально-экономические итоги развития региона в 2010 году.

- "Укрепление экономики, модернизация медицины и ЖКХ, строительство жилья и благоустройство всех городов и районов края, но главное - благополучие каждой семьи.Вот ключевые задачи края на 2011 год, - подчеркнул Александр Ткачев, открывая совещание. - Каждый рубль, вложенный в экономические и социальные программы, должен находить отражение в качестве жизни людей."
Надо сказать, что в 2011-й Краснодарский край вошел с оптимистическими показателями. Так, по итогам 2010 года наш регион вышел на пятипроцентный рост ВРП при общероссийском уровне в четыре процента. Это - серьезный показатель работы всех отраслей и хороший задел на будущий год.
Еще об одной показательной цифре развития края.

В начале 2010 года была поставлена задача - собрать 120 миллиардов рублей в консолидированный бюджет. Затем планка была поднята до 125 миллиардов – темпы роста экономики позволяли рассчитывать на этот смелый результат. А по итогам 2010 года край собрал более 127 миллиардов. Рост составил почти 14 процентов.
Третий ключевой показатель здоровья экономики Краснодарского края – это инвестиции. В течение последних шести по этому показателю лет край входит в тройку лидеров среди российских регионов. Итог 2010 года – более 500 миллиардов рублей, вложенных в промышленные, инфраструктурные и другие проекты.
Как отмечалось на совещании, во многом экономические успехи региона обусловлены новой экономической идеологией - кластерным принципом развития.

Сегодня на территории края формируется два кластера - металлургический в Абинске и деревообрабатывающий в Апшеронске.
Запуск первого на Юге России электрометаллургического завода без преувеличения стал главным событием в экономике. Вокруг комбината с полным циклом производства металла мощностью три миллиона тонн в год в ближайшие годы должен вырасти целый индустриальный город.
Кластер глубокой переработки древесины и производства мебели создается в Апшеронске на базе завода по выпуску плит МДФ. Строительство крупнейшего на юге страны и уникального по своим технологиям предприятия началось в 2010 году.
В свою очередь, запуск первой очереди современного стеклотарного завода в Крымске позволяет надеяться на формирование в перспективе также кластера стекольной промышленности.
В целом, прирост объемов по отраслям региональной экономики в прошлом году составил от 3 до 22 процентов
Во многом показательным можно назвать развитие агропромышленного комплекса. Все прекрасно помнят, каким сложным был прошлый год по климатическим условиям. Но край собрал практически рекордный урожай зерна – более 10 с половиной миллионов тонн. Это 15 процентов зерна России!
Настолько же выросло производство риса. Мы собрали 900 тысяч тонн "белого золота" и такими темпами в ближайшие два-три года выйдем на реальный и стабильный показатель в один миллион тонн кубанского риса


О квартирном вопросе
Главная цифра в строительстве, которое тяжелее всего восстанавливалось после кризисного 2009 года, — три с половиной миллиона квадратных метров жилья, которые ввел край в 2010-м. По этому показателю регион удержал второе место в России.Задача на ближайшие три года — выйти на уровень в пять миллионов квадратных метров, то есть по одному новому метру жилья на каждого жителя Кубани!


О зарплате
Средняя зарплата жителей края выросла на 12процентов и составила почти 17 тысяч рублей.
Но еще много семей которые живут на зарплату в 7- 10 тыс .рублей в месяц. В этом году мы переходим на новый формат работы власти.

Кубань должна стать краем социального благополучия.
Наша минимальная задача – в 2011 году увеличить среднюю заработную плату по краю еще на 12% - до 19 тысяч рублей. Подчеркиваю, это минимальный уровень, который, как и бюджет, мы обязательно поднимем еще выше.

О чванстве чиновников
Хватит уже считать себя царьками, чтобы за каждой мелочью народ на поклон к вам ходил! Причем, парадокс: чем меньше чиновник – тем больше чванства! Особенно это касается поселений. Сам встречал таких "мэрчиков" - поперек себя шире, не потрудится ради человека даже с кресла встать, а не то что делать что-то! Стоит "копнуть" любой муниципалитет поглубже – хватает расхлябанности, бюрократии, бездушия!

А все потому, что многие попали во власть со своими частными интересами, или взяты по блату и просто не способны работать. Сплошь и рядом бывает так: бюджет – кот наплакал, а в штате администрации – полпоселения - жены, кумовья, сваты!
Сегодня президент жестко ставит вопрос об оптимизации штата чиновников. Конечно, это, в первую очередь, касается госслужащих, но это не значит, что кто-то на местах может спокойно отсидеться в теплых креслах.
Жесткие критерии оценки работы власти в каждом районе позволят разобраться, кто есть кто. Среди таких критериев будут процент семей без доходов, уровень развития ЛПХ, состояние социальных объектов, а также уличное освещение, дороги и благоустройство, организация вывоза и утилизации бытовых отходов.


О сокращении чиновников
В 2010 году уже сокращено пять процентов региональных чиновников. При этом высвободилось 84миллиона рублей
Программа сокращения штатной численности работников краевых органов исполнительной власти на 2011-2013 годы. За эти три года мы сократим штаты почти на 1400 должностей (или на 20%). Из них уже в этом году будет сокращено более четырехсот должностей. Аналогичных действий жду и от глав!


Об обратной связи
Всем и каждому нужно встряхнуться, открыть глаза и пересмотреть свою работу. Дать жесткую оценку, в первую очередь, самим себе.
А пересмотреть есть что – прежде всего, критерии эффективности собственной работы, которую пора перестать оценивать только в рублях и процентах.
Всем достижениям — грош цена, если люди не почувствуют конкретные улучшения для себя и своей семьи. И  я требую уважительного, внимательного отношения чиновников к людям.Бюрократию и коррупцию будем выжигать каленым железом!
Именно поэтому я принял решение открыть во всех городах и районах приемные губернатора. Работают также круглосуточные телефоны горячей линии. И реакция на обращения людей, я этого добьюсь, будет оперативной и действенной! Причем все будем делать открыто, с публикацией принятых по обращениям решений в СМИ.
Мнение людей – это, прежде всего, оценка нашей работы. Житель Кубани – наш главный "экзаменатор". С "двоечниками" разговор будет короткий. На второй год не оставим – мы не в школе, чтобы заниматься воспитанием!


О безопасности
Отдельный вопрос, заслуживающий самого пристального внимания – это общественная безопасность. Криминогенная обстановка в крае остается напряженной.
События, произошедшие на Манежной площади в Москве, с наглядностью показали, во что могут вылиться вроде бы мирные массовые мероприятия. Подчеркиваю, что все несогласованные акции такого рода должны жестко пресекаться! Равно как и любые попытки разжигания межнациональной розни и призывы к беспорядкам.
В связи с этим нужно на всех уровнях отработать действенные механизмы борьбы с экстремизмом, создать в обществе непримиримое отношение к проявлениям национализма и религиозной нетерпимости.
Не только милиция, но и главы городов и районов, должны лично контролировать всю ситуацию на своих территориях, вовремя давать оценки событиям и вносить коррективы в работу правоохранительных органов. Главная задача — вовремя отреагировать на любые криминальные проявления, которые могут угрожать обществу.

Источник:  по материалам официального сайта  администрации Краснодарского края подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму