Лазанья

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лазанья

Сегодня День знаний! У нас всегда была традиция готовить что-нибудь вкусненькое в этот день для ученика. Так делала ещё моя мама, так делала и я. Ребёнок мой уже вырос, но сегодня, как и все ученики, отправился на учёбу в институт. А я решила устроить ему сюрприз! Первый раз я приготовила лазанью после того, как мой сын посмотрел фильм "Гарфилд" (главный герой фильма кот Гарфилд обожал лазанью). Расспросам сына о том, что такое лазанья, как она готовится и из чего состоит, не было конца. Чтобы покончить с этой темой раз и навсегда, я вместе со своим ребёнком приготовила лазанью на воскресный обед. Теперь это любимое блюдо не только кота Гарфилда, но и моего сына! С Днём знаний, друзья! Пусть ваши дети растут здоровыми, счастливыми и тянутся к знаниям изо всех сил... как кот Гарфилд к лазанье!

Лазанья
Редакция Редакция 01 сентября 2011 17:26

Ингредиенты:
листы лазаньи - 15 шт. (250 г)
шампиньоны свежие - 300 г
сыр адыгейский подкопчённый (можно колбасный подкопчённый) - 300 г
масло растит. - 2 ст.л.
пармезан - 100 г
Для куриного соуса "а ля Болоньезе":
фарш куриный - 500 г
лук репчатый -2 шт.(200 г)
чеснок - 2 зубчика
бульон куриный или овощной - 100 мл
вино красное сухое - 100 мл
помидоры в собственном соку 600 г
базилик, орегано сушёные - по 0,5 ч.л.
смесь перцев свежемолотая - 0,5 ч.л.
соль - по вкусу
оливковое масло рафинир. - 2-3 ст.л.
Для соуса Бешамель:
масло сливочное - 50 г
мука пшеничная - 50 г
молоко - 600-700 мл
мускатный орех молотый - 0,5 ч.л.
соль - примерно 1/3 ч.л.
Способ приготовления:
1
Начнём с куриного соуса "а ля Болоньезе", т.к. он готовится дольше всего. На хорошо разогретом оливковом масле обжарим порезанный кубиками лук до прозрачности, добавим мелко рубленный чеснок и обжарим ещё 1 мин, затем добавим куриный фарш. Фарш обжариваем с перцем до зарумянивания, разбивая комочки вилкой (чем мельче смесь, тем лучше).

2
Вливаем бульон и выпариваем его на медленном огне, помешивая, в течение 30 мин.

Добавляем вино и томим ещё 30 мин.

3
В последнюю очередь добавляем мелко рубленные томаты с соусом, перец и травы, тушим ещё 30 мин, в конце готовки добавляем соль по вкусу.

4
Пока тушится куриный соус, приготовим грибную начинку и соус Бешамель. Грибы мелко порежем и обжарим на растит.масле 5 мин, добавив соль и специи по вкусу за минуту до готовности. Адыгейский сыр порежем мелкими кубиками.

5
Приготовим соус Бешамель.

В сотейнике растопим сливочное масло, добавим муку и обжарим 2 мин. В мучную массу постепенно добавляем 600 мл закипевшего молока, интенсивно размешивая смесь венчиком, чтобы не было комочков. Добавим мускатный орех и соль. Проварим соус 5 мин до нужной степени густоты. Если соус получается слишком густой, добавим оставшееся молоко.

6
Собираем лазанью (я брала форму размером 20 на 30 см и укладывала листы поперечно по 3 ) Вскипятить воду в кастрюле, добавить туда 1 ст.л. масла. В кипящую воду опускать листы лазаньи по 3 шт. на 2 мин.

7
Промазываем дно формы соусом Бешамель, выкладываем 3 листа лазаньи, на них половину куриного соуса, поливаем соусом Бешамель.

8
Укладываем очередной ряд листов, промазываем соусом Бешамель, выкладываем половину грибов, сверху половину сыра и ещё немного Бешамеля.

9
Далее идёт повторение слоёв мясного и грибного. Заканчиваем слоем листов лазаньи и сверху соусом Бешамель. Накрываем форму фольгой и ставим в разогретую до 200 гр. духовку на 40-50 мин.

10
Вынимаем лазанью, снимаем фольгу, посыпаем тёртым пармезаном и ставим в духовку на 15-20 мин до появления румяной корочки.

И маленький торт для "Первоклашки"

Всем приятного аппетита! И с Днем Знаний всех учеников!
Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму