Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро (видео с камер наблюдения минского метро)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро (видео с камер наблюдения минского метро)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в Минском метро 11 апреля.Опубликованы фотороботы подозреваемых, блоггер рассказал о секретном видео взрыва.

Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро
(видео с камер наблюдения минского метро)
Редакция Редакция 13 апреля 2011 12:37

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в Минском метро 11 апреля. По словам главы государства, преступление было раскрыто в 5 часов утра 13 апреля."Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы уже в 9 часов вечера (во вторник ) провести блестящую операцию без шума и трескотни по задержанию исполнителей", - заявил он.

По его словам, арестованные уже дали показания. "Главное, мы знаем кто они, но пока неизвестно, зачем они совершили теракт, но это скоро будет известно", - цитирует РИА-Новости Лукашенко.
Кроме того, президент сообщил, что задержанные за теракт признались в совершении других взрывов - в День независимости 3 июля 2008 года в Минске и в Витебске 23 сентября 2005 года.
"Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - сообщил Лукашенко. По его словам, пока неизвестно, зачем они совершили этот теракт, но, подчеркнул Лукашенко, "и это скоро станет известно".
Перед этим белорусский КГБ обнародовал фотороботы лиц, подозреваемых в совершении теракта в минском метро. Они изображают двух молодых мужчин до 30 лет - один из них явно славянской внешности, светловолосый; второй - более смуглый, в темной шапке.


В качестве мотивов преступления КГБ республики рассматривают три версии: попытку дестабилизации обстановки в стране, месть силовым структурам и поведение психически больного человека.
В Интернете люди делятся описанием того, как злоумышленник приехал на станцию "Октябрьская" с черной сумкой. Якобы этот человек зашел в метро на "Фрунзенской", а взрывом управлял с перехода метро.

- "Безусловно, есть сам видеоролик, который готовился сотрудниками антитеррористического центра КГБ. Проведен большой тщательный анализ. В нем четко прослеживается вся последовательность этих трагических событий. Если в двух словах: на видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию "Купаловская", выходит с большой черной сумкой, спускается по переходу на станцию "Октябрьская". Некоторое время находится на перроне, оставляет эту сумку возле места взрыва у скамейки. Поднимается в подземный переход и оттуда, насколько об этом можно судить по видеозаписи, проводит манипуляции в кармане куртки или брюк - это не важно. Но, во всяком случае, видно, что он с этой точки наблюдал, произвел какую-то манипуляцию и произошел взрыв. Эта видеозапись была получена через некоторое время после теракта".-сообщил заместителя генпрокурора Белоруссии  Андрей Швед.
Вот о чем пишут в блогах на онлайнере:
ник Lexter Dubelmann:

Видеозаписи с метро давно просмотрены, систематизированы и соединены в один 10-минутный ролик! Я не понимаю только, почему он до сих пор не транслируется всеми каналами?! Возможно, это помогло бы следствию!! Но не забываем, друзья, где мы живем... " - пишет форумчанин.

"Как я писал выше, мне удалось увидеть это видео... 10 минут... Целый рейд этого ублюдка по минской подземке... Просто сердце разрывалось от мысли, что невинные жертвы так близко были от своего чудовищного карателя, но некоторым из них посчастливилось... Ладно, меньше лирики..."

"Ну что ж, по содержанию... Подонок с огромной на вид очень тяжелой сумкой был замечен на "Фрунзенской", где сел в первый вагон метро (на вскидку). На "Купаловской" эта мразь неспешной походкой, поочередно сменяя руку с тяжелым грузом, направилась в сторону тоннеля на "Октябрьскую". Тут он был замечен уже третьей камерой. Несколько минут он стоял в самом начале тоннеля, поставив сумку на полу. Я пытался понять, что происходит с этим черным силуэтом. Пришел к выводу, что тот засовывал в уши гарнитуру, затем в той же неспешной наглой манере прошелся по тоннелю, опуская голову ниже".

"Выйдя на "Октябрьскую", пристроился у одного из левых колонн у эскалатора, ведущего к "Купаловской". Отвернулся от камер, подонок. Подождав, пока люди немного разойдутся (как раз ушел поезд), он глянул в сторону скамейки на платформе (там впоследствии будет взрыв)".

"Снова же медленным шагом уверенно направился еще дальше от камеры, в сторону скамейки. Тут он на какое-то время исчез из вида и тут же снова показался маленькой фигуркой на ступеньках, ведущих в тоннель "Купаловской". За эти мгновения он оставил сумку под скамьей. К сожалению, камеры непосредственно на месте взрыва нет (это было, видимо, рассчитано этой сволочью), но камера хорошо проследила тот момент, пока урод поднялся до тоннеля, но, не заходя в оный, остался ждать поезда прямо на открытой площадке, наблюдая за происходящим сверху".

"Ждал недолго. люди скрылись в тоннеле, наконец, прибывает поезд.... ЭТОТ УБЛЮДОК ПОВОРАЧИВАЕТСЯ СПИНОЙ К КАМЕРАМ И ВЫТАСКИВАЕТ ЧТО-ТО ИЗ КАРМАНА!!!! и вот.. вспышка. и дым.... как туман, ничего не видно, съемка прерывается.
Возобновляется в тот момент, когда ублюдок уже поднимается по эскалатору в сторону ТЮЗа и выходит из метро...."

"Это, белорусы, все то, что я увидел сегодня, что меня просто обескуражило на весь вечер... Прошу извинить меня за возможные ошибки в тексте, в душе сейчас все дрожит... Были моменты, от которых до сих пор содрогаешься", - делится пользователь форума.

 

 


Сегодня ,13 апреля, в Минске объявлен траур.В результате теракта на станции метро "Октябрьская погибло 12 человек, около 200 пострадавших.
Источник: по материалам СМИ  подготовил   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму