Международный инвестиционный форум открылся в Сочи

  1. Главная
  2. Новости
  3. Международный инвестиционный форум открылся в Сочи

В Сочи в десятый раз открылся Международный инвестиционный форум. Главная дискуссионная площадка России для инвесторов со всего мира в этом году собрала более семи тысяч участников - политиков, экономистов и бизнесменов. Они обсудят особенности российского инвестклимата, конкурентоспособность и эффективность экономики.

Международный инвестиционный форум открылся в Сочи
Редакция Редакция 16 сентября 2011 11:20

В Сочи в десятый раз открылся Международный инвестиционный форум.

Главная дискуссионная площадка России для инвесторов со всего мира в этом году собрала более семи тысяч участников - политиков, экономистов и бизнесменов. Они обсудят особенности российского инвестклимата, конкурентоспособность и эффективность экономики.
 Самому крупному и амбициозному инвестпроекту современной России - Олимпийским играм в Сочи - будет посвящено целое пленарное заседание.

Экономический форум стартовал с делового завтрака в Сочи.Стол, по традиции, накрывал президент Сбербанка Герман Греф.
Главное блюдо этого завтрака — разговор о большой экономике. Участники выводили формулу регионального успеха. За столами собрались практики — бизнесмены и главы регионов, а также теоретики — ведущие российские экономисты.

Главной темой беседы стало пространственное регулирование. За непонятным для неспециалиста термином стоят насущные проблемы.

Экономисты и политики пытались ответить, почему в России тысячи жителей едут на заработки в Москву и можно ли сделать успешными субъекты федерации. Один из вариантов — сократить количество субъектов в стране, что, по мнению некоторых специалистов, позволит более эффективно управлять территорией и сократить количество чиновников.

Во время делового завтрака провели голосование, сколько субъектов должно быть в стране.

Сейчас в России 81 регион, а по мнению международной и российской элиты управленцев, оптимальным будет 51 субъект.
Свое мнение о том, каким должен быть успешный регион, высказал губернатор Кубани. 

«Успешные, развивающиеся регионы, такие как Москва, Краснодарский край, Татарстан, Челябинская область – это крупные территории. В большом регионе больше свободы, больше бюджет. Такой субъект – это как маленькая европейская страна. Сегодня люди, проживающие на большой территории – это ментально другие жители, другие бизнесмены, другие чиновники. Кстати, почему я сказал о свободе в крупном регионе. Дело в том, что в маленьком крае, области, как правило, немногим меньше чиновников, чем в крупном. В крупном регионе – меньше административное давление, а значит, больше возможностей для принятия самостоятельного решения. Практика показывает, инвестиции идут, в первую очередь, именно в большие регионы», — считает Александр Ткачев.

По мнению губернатора, чтобы активно привлекать инвестиции, регион должен быть достаточно крупным – от пяти до десяти миллионов человек.

Герман Греф, в свою очередь, подвел итог, что для успешного развития регионов, их должно быть 17. Кстати, одним из первых подобную формулу успеха России применил Петр Первый. В России того времени было как раз 17 губерний.
Деловой завтрак растянулся на два часа. Ближе к полудню планируется торжественное открытие выставки.

Сегодня на форуме с докладом выступил глава правительства Владимир Путин

Премьер-министр Владимир Путин осмотрит стенды, в том числе павильон Краснодарского края, после чего состоится центральное событие форума — пленарное заседание.

На запланированных в программе юбилейного, десятого инвестиционного форума в Сочи круглых столах обсудят, в каком состоянии сейчас пребывает инвестиционный климат в регионах, какие проблемы энергоэффективности стоят перед Россией и как обеспечитт продовольственную безопасность страны.

Первый рабочий день Международного инвестиционного форума традиционно закончится большим концертом.

Выступит, в частности, знаменитый блюз- и рок певец Джо Кокер.
Итоги первого дня форума

 
Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму