Минздравсоцразвития России разработал проект пенсионной реформы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минздравсоцразвития России разработал проект пенсионной реформы

Минздрав России разработал проект пенсионной реформы. Система расчета пенсий может измениться с 2014 года. Минздравсоцразвития России разработал новую формулу индивидуального начисления выплат.

 

Минздравсоцразвития  России разработал проект пенсионной реформы
Редакция Редакция 09 июня 2011 12:28

Минздрав России разработал проект пенсионной реформы. Как рассказал статс-секретарь ведомства Юрий Воронин, он будет доработан и передан на обсуждение в правительство не позднее ноября.
        Документ предполагает отказ от пенсионной формулы 2002 г., утвержденной пенсионной реформой Михаила Зурабова, и введение новой, позволяющей сделать пенсионную систему сбалансированной.

В первую очередь, Минздрав планирует исключить принцип индексации пенсий по уровню инфляции и зафиксировать их соотношение к средним заработным платам.
        Второй принцип - обязательность полного пенсионного стажа (30 лет) для получения полных пенсионных прав. Сейчас "вход" в пенсионную систему открывает пятилетний стаж.Если сейчас размер пенсии определяется накопленным каждым работником в течение его трудовой деятельности пенсионным капиталом, который делится на ожидаемый период пенсионных выплат (в настоящее время - 17 лет, но к 2013 году этот срок вырастет до 19 лет), после новой реформы для расчета пенсии будет использоваться новая сложная формула.

Прежде всего, вернется понятие трудового стажа, который будет непосредственно влиять на размер пенсии. Одним из элементов формулы станет стажевый коэффициент. Минимальный стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, будет составлять 30 лет, и соответствующий этому сроку стажевый коэффициент предлагается установить на уровне 0,55. Каждый лишний год работы будет добавлять к стажевому коэффициенту 0,1. Максимальный размер коэффициента Минздрав предлагает установить на уровне 0,75. Несложно подсчитать, что для получения пенсий с максимальным коэффициентом, необходимо будет проработать 50 лет.


Возвращается и понятие индивидуального среднегодового заработка. Правда, в новой формуле будет учитываться не просто индивидуальный среднегодовой заработок, а его соотношение со среднегодовым заработком по стране.

Вводится еще два элемента, которые будут использоваться при ежегодных индексациях пенсий - средний заработок текущего года и "сложный интегрированный коэффициент, который будет учитывать демографическую и макроэкономическую нагрузку".

Минздрав не скрывает, что введение стажевого коэффициента будет означать завуалированное повышение пенсионного возраста. "Можно, регулируя стаж и не вызывая бурных реакций в обществе, фактически увеличить пенсионный возраст, но сделать это очень гибко, плавно, наиболее щадящим образом для населения, сохраняя возможность выхода на пенсию в привычном пенсионном возрасте, но за счет соответствующей корректировки размера пенсии" - откровенничает Воронин. Иными словами, тех, кто соберется на пенсию в "привычном" возрасте, будет ждать не слишком приятный сюрприз в виде маленькой пенсии.

Интересно, что отменять накопительную часть пенсии Минздрав не собирается. Правда и постепенного увеличения этой части, как планировалось изначально, еще в 2002 году, тоже не будет. В накопительную часть будет по-прежнему идти 6% от заработка. Единственное новшество, которое предлагает министерство в отношении индивидуальных пенсионных накоплений - предоставить работникам возможность конвертировать свои накопления в страховую часть пенсии.

Разработчики реформы  заявляют, что эта система позволит создать в стране сбалансированную пенсионную систему. "Предлагаемая нами формула сложная, но она корректирует обязательства в зависимости от изменяющейся макроэкономической и демографической ситуации, не позволяет принимать необоснованных обязательств, которые не обеспечиваются страховыми взносами", - утверждает Воронин.
И это утверждение не может не насторожить будущих пенсионеров. Как будет развиваться макроэкономическая ситуация в России в ближайшие десятилетия, сказать сложно, хотя еще пара-тройка (а то и больше) кризисов до 2050 года стране пережить придется. И если во время кризисов "сложный интегрированный коэффициент, который будет учитывать демографическую и макроэкономическую нагрузку" будет еще и уменьшать размеры выплачиваемых пенсий, то дело плохо.

Про демографию и говорить нечего - ситуация с каждым годом будет становиться все хуже, и соотношение между работниками в трудоспособном возрасте и пенсионерами, которых им придется кормить за счет своих страховых взносов, будет меняться отнюдь не в пользу работников. Если следовать предложенной Минздравом логике, то коэффициент, учитывающий демографический фактор, тоже будет понижающим, причем с каждым годом он будут расти, а пенсии, соответственно, снижаться. Это видимо будет корректироваться за счет другого коэффициента, учитывающего средний заработок текущего года. Однако и средний заработок по стране тоже в определенные моменты может падать.

Минздрав заверяет, что пенсионеры - ни нынешние, ни потенциальные - от новой системы не пострадают.
        Рассматривается и вариант возможности либерализации переноса накопительной части пенсии в страховую, что, скорее всего, уменьшит накопительную часть пенсионной системы, формирующуюся из обязательных взносов. Рассчитать, каким образом инициативы Минздрава изменят с 2014 г . размеры пенсий и условия их получения, пока невозможно: много недостающих составляющих.
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму