Мир снова на грани финансового кризиса? (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Мир снова на грани финансового кризиса? (видео)

Мир завис на грани нового масштабного финансового кризиса.Кто виноват и что делать? Найти ответы на эти вопросы готовится «большая семёрка» на экстренной встрече. Страны обсудят, чем грозит мировой экономике понижение рейтинга Соединённым Штатам.

Мир снова на грани финансового кризиса?
(видео)
Редакция Редакция 08 августа 2011 09:17

Мир завис на грани нового масштабного финансового кризиса.

Обвал мировых фондовых индексов, продолжавшийся несколько дней и достигший апогея к концу минувшей недели, увенчался тем, чего больше всего опасались инвесторы всего мира. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня ААА до АА+ из-за опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.
Кто виноват и что делать? Найти ответы на эти вопросы готовится «большая семёрка» на экстренной встрече. Страны обсудят, чем грозит мировой экономике понижение рейтинга Соединённым Штатам. В самом рейтинговом агентстве, выдавшем сногсшибательный прогноз, считают, что дело во многом в политике.

На протяжении двух недель все вынуждены был наблюдать душераздирающий спектакль "спасения" Америки и заодно всего мира противоборствующими партиями американского Конгресса. Последствия этой драмы оказались плачевными. "Спасенный" мир воочию лицезрел, как власти США теряют контроль за ситуацией вокруг долга и за судьбой доллара как мировой резервной валюты. Обострившиеся на этом фоне дискуссии относительно других серьезных противоречий американской экономики только усугубили ситуацию.
К сожалению, паника постепенно принимает характер цепной реакции. В этом состоит главная опасность перерастания нынешней ситуации в затяжной полномасштабный кризис.

Обернется ли фондовый обвал кризисом, в значительной степени станет ясно по проведению рынков в ближайшие дни

Пока известна реакция израильского и азиатского фондовых рынков, где торги закончились обвалом котировок. Падение заметно и на фондовых рынках Австралии. Сегодня станет известно, как отреагируют рынки России, ЕС и США.

Американские события могут стать детонатором для куда более опасной экономической бомбы – Европы. В критической ситуации в плане долгов сегодня находится балансирующая на грани дефолта Италия. В отличие от ни на что не влияющей Греции, экономика этой страны является системообразующей в рамках ЕС. При этом главная загвоздка состоит в том, что Европейский союз не располагает необходимым объемом резервных средств для предотвращения дефолта Италии. Для этого могут потребоваться немалые дополнительные взносы других стран ЕС, однако многие из них, и в первую очередь Германия, все чаще дают понять, что не намерены решать чужие проблемы за счет собственных налогоплательщиков.
Новый кризис станет тяжелым испытанием для всех стран без исключения. США в этом случае может ждать значительное падение жизненного уровня населения и утрата статуса сверхдержавы, хотя в среднесрочной перспективе это не столь очевидно. ЕС придется серьезно пересмотреть отношения в рамках союза, правда выход из него отдельных стран маловероятен. Как и США, Европу в этом случае ждет заметное падение жизненного уровня населения. Перспективы единой европейской валюты пока достаточно неочевидны. Не исключено, что некоторым странам придется на время или даже навсегда покинуть еврозону
Эксперты считают, что с понижением кредитного рейтинга в Штатах начинается новая финансовая эра во всем мире.

Источник: по материалам СМи подготовил  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму