Могут списать задолженность россиян по действующим и отменным налогам

  1. Главная
  2. Новости
  3. Могут списать задолженность россиян по действующим и отменным налогам

ФНС РФ предложила Минфину внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан...

Могут списать задолженность россиян по действующим и отменным налогам
Редакция Редакция 31 июля 2011 13:30

ФНС РФ предложила Минфину внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам, накопившуюся на 1 января 2009 года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо руководителя службы Михаила Мишустина, копия которого оказалась в распоряжении издания. Размер долгов, ФНС оценивает примерно в 30 млрд. рублей, около 18 млрд. рублей из них приходится на транспортный налог.

Мишустин пишет, что право взыскания большей части этой задолженности утрачено, но признать долги безнадежными может только суд. Учитывая же, что сумма каждой отдельно взятой недоимки невелика, попытки судебного решения проблемы означали бы неоправданную загрузку судов. Кроме того, налоговики утверждают, что 97% задолженности возникло из-за ошибок 15 ведомств и организаций, в том числе тех, что ведают правами на недвижимость и автомобили, а также собирают сведения о месте жительства и гражданском состоянии.
 

Как следует из ответа Минфина, который также оказался в распоряжении газеты, министерство в целом согласно установить в законодательстве основания для списания задолженности физических лиц, чтобы избежать судебной процедуры. Минфин попросил ФНС разработать критерии списываемой задолженности и подробное финансово-экономическое обоснование. По словам чиновника Минфина, идея находится в начальной стадии обсуждения. Это не амнистия, предупреждает он, а расчистка долгов, возникших из-за ошибок чиновников, приведших к тому, что задолженность невозможно взыскать.
Следует напомнить, что планы списания безнадежной налоговой задолженности граждан обсуждаются на фоне обсуждения повышения налоговой нагрузки на россиян.

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму