Молодые семьи живут счастливо, пока к ним не начинают вмешиваться родители

  1. Главная
  2. Новости
  3. Молодые семьи живут счастливо, пока к ним не начинают вмешиваться родители

Мужчина и женщина встречаются, влюбляются, женятся. А потом на сцену выходят их родители. И начинается

Молодые семьи живут счастливо, пока к ним не начинают вмешиваться родители
Редакция Редакция 29 августа 2013 18:02

«Муж - хороший, но вот его мама...» - обычное явление в российской семье  и не только в российской...[случаи из жизни..]

Мужчина и женщина встречаются, влюбляются, женятся. А потом на сцену выходят их родители. И начинается...

- В нашем разводе стопроцентно теща виновата! - жаловался мой приятель Вадим. - Всю кровь мне выпила, жена сначала металась меж нами, а тут вдруг поссорились, и я зачем-то ее маму помянул... Ну, в общем, теща виновата - факт!

Сейчас Вадим думает помириться с женой. Только вот с тещей общаться не хочется.

«А вот раньше ты маму целовал»

Другая история
. Мама у Игоря была очень современной женщиной. Моложавая, стильная, стройная. С юмором. В общем, начало было хорошее. Пока Игорь с Еленой не сыграли свадьбу.

- Она меня просто к нему ревнует как будто! - удивленно обнаружила Лена. - Он меня целует, придя с работы, а она вдруг в обидки: «А раньше ты меня целовал».

Мама всячески пыталась доказать Вове, что любит его больше, чем Лена. Потом стала делать замечания Лене, что она не так одевается.

- Ну и фигура у меня лучше, тут уж ничего не поделаешь.

Девушка в слезах, а свекровь недоумевает:

- Ты чего, как маленький ребенок, совсем что ли?

Короче, все эти женские шпильки в Еленино самолюбие привели к тому, что молодые сняли отдельную квартиру. А идеальная мама задор слегка подрастеряла. Но когда она приходит в гости, Елене хочется уйти в другую комнату.

- Такое происходит, когда родитель - часто неосознанно! - перенес на ребенка в дополнение к родительским эмоциям любовь к другому конкретному человеку, - объясняет психотерапевт . - Допустим, любила девушка парня, но быть с ним не могла, вышла замуж за другого, а новорожденный малыш получает любовь и за себя, и за того парня. Или кто-то из супругов - отец или мать ребенка - ушел из семьи или умер. Человек не может пережить потерю близкого, и ребенок ему как бы замещает его. Зять или невестка тогда автоматически воспринимаются как агрессоры: «Он похитил нашу пре-е-елесть».

Старость - не радость


Бизнесмену Александру достался очень беспомощный тесть. Родитель его жены Дины своим поведением напоминает маленького ребенка, которому все время нужна помощь. Ну ладно бы по существу: старшим надо помогать, кто бы спорил. Но нет, папаше, еще совсем не старому, нужно устроить спектакль в лицах. Тут болит, там отваливается, а еще квитанцию прислали, рассмотреть не могу, сделай, дорогая дочка, это, сделай то, дай денег на зубы...

Но главное, что раздражает Александра: тесть постоянно жалуется дочери на него. Мол, не так посмотрел, не то сказал и не тем тоном. И вообще он тебе не подходит и, скорее всего, изменяет!

У другой моей знакомой свекровь тоже очень любила давить на жалость и взывать к чувству вины.

- Бросили меня все, одна я, не нужна никому! - это было ее нормальное начало разговора по телефону. - Не любите вы меня совсем!

При том, что и муж у нее в наличии, и других родственников толпа живет через двор. Нет, надо звонить сыну на работу и просить сходить в аптеку и вечером завезти по дороге с работы домой настой ромашки, а то она до утра не доживет.

Психоаналитики выяснили, что людям, лишенным нормального детства или потерявшим рано своих родителей, впоследствии их начинают замещать собственные дети. Заботятся, утирают им «слезы» и сносят капризы. А у родителя сквозь облик зрелого человека с морщинами вдруг начинает иногда проскальзывать поведение и интонации обиженного трехлетнего ребенка.


А еще бывают родители-инспектора. Вот у Максима теща каждый шаг проверяет. И все время недовольна, как он к ее доченьке относится.

- Она у меня брильянт чистой воды, а ты должен быть достойной оправой! На руках ее носить!

А к Ольге свекровь входит в дом с лицом ищейки. Все высматривает, что она плохо погладила, не подгорел ли пирог, достаточно ли калорий получает Мишенька, сын ее.

А дело, скорее всего, в том, что родитель сам когда-то плохо исполнял свои родительские обязанности. И чувствует вину перед теперь уже взрослым ребенком за что-то. Он сам недодал в свое время любви, ласки, тепла, заботы. Ребенка могли баловать и задаривать игрушками, но главное - любви и участия в его взрослении - не давали. А теперь поздно пить боржоми. И родитель перекладывает эту миссию на нового партнера. Мол, мой ребенок заслуживает самого лучшего, так что соответствуй.

Партизанская тактика

 Юрий собирается подавать на развод. А все началось с того, что однажды, входя в квартиру после работы, случайно подслушал кусок разговора тещи с его женой. Обычно «мама» встречала его с милейшим выражением лица. А за глаза, как оказалось, так поливала, да с таким ожесточением! Тут он и понял, откуда растут ноги у их участившихся семейных ссор. А Маша, жена, еще и велась на мамины провокации. Устраивала потом разборки на пустом месте.

Для этого типа родителя спутница сына или спутник дочери априори плохой человек, и все тут. При такой обстановке поводы придраться найдутся сами собой. Причем с самим «вражиной» отношения какое-то время вежливо-прохладные.

Как правило, у таких родителей есть свой опыт несчастной семейной жизни. А еще родители часто подначивают детей сделать то, на что сами не решились. К примеру, мать не решилась развестись с отцом. Так она будет подначивать сына или дочь сделать это.

Сами хороши!

Бывает и такой вариант: новый член семьи приходит в дом с завышенными ожиданиями.
Так себя ведут те, у кого своя семья была не совсем благополучна и кто теперь хочет получить от родителей мужа или жены то, что не дали родные мама с папой.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ

И как тут быть?


Спокойствие и еще раз спокойствие - это главное правило.

Родителям нельзя вмешиваться в отношения детей, хотя и очень хочется. У родителей позиция такая: «Я старше, я умнее, я лучше знаю, что им нужно для счастья».

Жизненный опыт, конечно, великая вещь, но лучше его использовать в мирных целях, а не проецировать на других. Сами разберутся.

Вы потом свое мнение можете поменять, а для ребенка, даже очень взрослого, слова родителя легко становятся программой к действию. Одна дама как-то сказала сыну о его молодой жене: «По-моему, это все несерьезно. Слишком она у тебя красивая». А сын так и начал к жене относиться, несерьезно. И к ее внешности придирался без конца, да еще и ревновать начал. Дама потом готова была взять свои слова обратно, вполне хорошая и серьезная женщина оказалась. Но сын уже нашел кучу подтверждений тому, что мама была права. Довел жену, она собрала вещи и ушла. «Предупреждала же меня мама!» - бросил он ей вслед.

«Суть конкуренции мамы и жены, - объясняет психотерапевт , - вот в чем: женщины не могут принять тот факт, что этот мужчина - сын для одной и муж для другой - принадлежит не только ей. Это очень болезненно, но надо постараться это осознать. И все начнет меняться».

Самим детям - предметам спора - ни в коем случае нельзя занимать позицию родителя. Иначе брак однозначно распадется рано или поздно.

Ругаться с родителем тоже не полезно. Надо просто дистанцироваться и не вступать в дискуссии. Объяснять терпеливо, мол, дорогая мама или дорогой папа, это мой любимый муж, я с ним сама разберусь.

- Зятю или невестке нужно научиться одному - искренне желать добра маме и папе своего избранника (хотя мы знаем, как это иногда бывает непросто). Как только начнете злиться на них, постепенно раздражение будет распространяться и на вашу половинку.

Помню, девушку Алену очень клевала свекровь. Она терпела, терпела, а потом купила очень красивый сервиз и подарила ей: мол, спасибо вам за то, что вы воспитали потрясающего сына.

Та расплакалась и с тех пор больше никогда слова дурного ей не сказала.

Родители - они ведь тоже иногда как дети малые, честное слово.

А вы как думаете?... Пишите.. Может ваш случай из жизни кому-нибудь поможет избежать развода..


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму