На Кубани количество самолетов ЯК-42 больше всех в России.

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани количество самолетов ЯК-42 больше всех в России.

В Краснодарском крае 14 самолетов этого типа - больше нет ни в одном городе мира.Средний возраст самолетов - 22,9 года.(почти 30 лет)

На Кубани количество самолетов ЯК-42 больше всех в России.
Редакция Редакция 08 сентября 2011 16:58

В Краснодарском крае 14 самолетов этого типа - больше нет ни в одном городе мира
Оказывается, Краснодарский край по количеству Яков  впереди всей страны
.

По данным на февраль 2011 года, больше всего этих лайнеров у авиакомпании «Кубань» («АЛК») - аж 14!
Правда, пассажиров перевозят всего девять - в остальных пока нет надобности.

«Саратовские авиалинии» имеют 11 машин;

«Тулпар-Эйр» (Казань)
— 9;

«Газпром-авиа» - 7;

«Cubana» (Куба) — 6;

«Ижавиа» - 6;

«Грозный - АВИА» - 4,

«Татарстан» - 3;

«Armavia» (Армения) — 1.
 Авиакомпания «Кубань» осуществляет рейсы из аэропортов  Краснодара, Сочи, Анапы в Москву, Санкт-Петербург, Самару, города Урала и Сибири, а также Германии, Казахстана и многие другие.

Кроме Як-42 у АЛК  есть два самолета Ту-154, которые были взяты в лизинг в 2007 году. Но в руководстве компании, похоже, понимают необходимость замены устаревших железных птиц на новые.
Уже сейчас у них есть три более современных  Boeing 737-700, до конца года их должно стать восемь, а к 2016-му  - десять.
 Плюс закупят несколько российских лайнеров Sukhoi Superjet и Ан-148. Яки будут выводиться из эксплуатации.

- Каждый день из Краснодара вылетают четыре самолета Як-42. Но бояться летать на них не стоит, - уверяет Ольга Повод, пресс-секретарь «Базэл Аэро», компании, управляющей аэропортами в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе и Ейске. - По словам летчиков, это очень надежные машины, и неприятности случаются с ними крайне редко.

Мы поинтересовались у наших знакомых сотрудников службы авиационной безопасности, имеется ли, например, в краснодарском аэропорту высокая мачта, наподобие той, что якобы стала причиной крушения судна.

- Нет, таких устройств у нас нет, и, честно говоря, я не слышал о чем-то подобном в других городах  юга, - рассказал нам источник.

У страха глаза велики, потому для надежности мы уточняем средний возраст Яков  в авиапарке АЛК. Это 22, 9 года. А много это или мало?

признаПо словам экспертов,  для таких  воздушных судов  30-40 лет эксплуатации - это нормальный срок службы, признанный  во всем мире. За это время меняются отдельные агрегаты - с истекшим сроком годности или не подлежащие ремонту.

Кстати, тот самый ярославский Як-42Д на момент крушения налетал 18 лет и 8 месяцев.

ДОСЛОВНО

По сообщению пресс-службы Ространснадзора, силами территориальных управлений ведомства в российских аэропортах проводятся разовые проверки всего парка воздушных судов типа Як-42, включая проверку состояния топливных систем и двигателей.

Мы готовы к проверке комиссии, состояние безопасности наших яков находится на постоянном контроле специалистов. Каких-либо нареканий на воздушные суда этого типа у авиакомпании нет, – сообщила журналистам Ольга Трапезникова, директор по внешним связям авиакомпании «Кубань».

Крупные авиакатастрофы на Кубани в последние годы

Май, 2006 год.


Ночь со 2 на 3 мая  в акватории Черного моря близ города Сочи упал «Аэробус 320» авиакомпании «Армавиа», летевший из Армавира в Адлер. После падения он погрузился на глубину 400 метров. На борту лайнера находились 113 человек, в том числе 8 членов экипажа, все они погибли.

22 августа, 2006 год.

Пилот самолета Ту-154М, выполнявший рейс «Анапа-Санкт-Петербург», пытаясь проскочить над грозой, потерял управление. Лайнер упал близ населенного пункта Сухая Балка , неподалеку от Донецка.  На борту находились 170 человек (160 пассажиров и 10 членов экипажа), выжить никому не удалось.
Источник:   по материалам "КП" подгтовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму