На Кубани официально стартовала программа "накопительной ипотеки" (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани официально стартовала программа "накопительной ипотеки" (видео)

В Краснодарском крае появится экспериментальная ипотека.

 На Кубани официально стартовала программа "накопительной ипотеки"
(видео)
Редакция Редакция 17 сентября 2011 10:29

16 сентября, Президент Сбербанка России Герман Греф и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали соглашение об обслуживании граждан – получателей социальных выплат в рамках программы.
 
Соглашение подписано в Сочи в рамках Х Международного инвестиционного форума
.

Программа накопительной ипотеки рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. В ее разработке принимали участие специалисты администрации и Агентства развития Краснодарского края, ученые Новой экономической ассоциации. Проект опирается на опыт Германии, Австрии, Франции, Чехии и Словакии, где накопительная ипотека была успешно использована для массового обеспечения жильем широких слоев населения.

Суть программы: семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на специальном вкладе «Ипотечный» в Сбербанке России. Накопление происходит в течение нескольких лет (от 1 года до 6 лет).

Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на специальный счет семья будет также получать социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы ежемесячного платежа, но не более 36 тыс. рублей в год (3 тыс. рублей в месяц).

Когда начальный взнос собран, Сбербанк России предоставляет ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6% годовых). При этом ставка по кредиту не зависит от инфляции. Типичный размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат.

Одновременно администрация Краснодарского края рассматривает возможность предложить участникам программы жилье (типовой или малоэтажной планировки) по льготной стоимости квадратного метра.

Особенность программы в том, что благодаря поддержке бюджета Краснодарского края, длительному сроку накопления и низкой процентной ставке по кредиту - семья не переплачивает за квартиру.

Согласно условиям программы, краевые власти объявили конкурс среди кредитных организаций на право обслуживания банковских счетов граждан - получателей социальных выплат. Победителем конкурса признан Сберегательный банк России.

При минимальном уровне государственной поддержки в течение ближайших шести лет участниками программы «Накопительной ипотеки» должны стать более 24 тыс. семей Кубани. При этом перспективный потенциал программы в Краснодарском крае – не менее 100 тыс. семей.

Программа получила поддержку Минэкономики и Минрегионразвития России.
Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму