На Кубани сняли карантин против чумы свиней (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани сняли карантин против чумы свиней (видео)

С Краснодарского края  снят режим 2-ой карантийной зоны, который был введен в начале января как единственная возможная мера по борьбе со вспышками АЧС. Однако угроза сохраняется и расслабляться никому не позволено, об этом заявил сегодня губернатор Александр Ткачев на экстренном селекторном совещании

На Кубани сняли карантин против чумы свиней
(видео)
Редакция Редакция 27 марта 2012 06:04

С Краснодарского края  снят режим 2-ой карантийной зоны, который был введен в начале января как единственная возможная мера по борьбе со вспышками АЧС. Однако угроза сохраняется и расслабляться никому не позволено, об этом заявил сегодня губернатор Александр Ткачев на экстренном селекторном совещании.

На Кубани подорожало мясо свинины: это самые незначительные последствия эпидемии чумы. На кону - продовольственная безопасность всего региона и шутить с этим нельзя. Сегодня Александр Ткачев был жесток в оценке ситуации, назвав профилактику неэффективной. Губернатор назвал 4 ключевые проблемы, на которые должны быть брошены все силы. Одна из них - антисанитария на большинстве боен.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, рассказал о том, что поручил задания объехать все бойни: «Меня крайне тревожит откровенный бардак на бойнях нашего края, где до сих пор часто нет нормально учета, а то и санитарных условий. Я спрашиваю у ветеринарных и всех прочих служб края: "Вы куда смотрели все это время? Почему такой бардак?". Никто до сих пор по некоторым предприятиям не выезжал, не контролировал. Почему такая обстановка, почему никто не контролировал. Ногами не доходили? Я думаю, пора за эту расхлябанность отвечать должностями, работой. Если кому-то кажется, что это все еще "бирюльки", - погибло стадо целое!"

За расхлябанность и безответственность будут отвечать и ветеринары, и главы районов.
Александр Ткачев потребовал отчитаться: о том, какие средства выделяются на утилизацию, и когда ее завершат. В некоторых ветслужбах в помощь дополнительно выделят специалистов, которые помогут проводить профилактику на фермах.



Напомним, что с начала года из-за вируса африканской чумы свиней на Кубани уничтожено около 40 тысяч голов. Это принесло ущерб бюджету больше, чем на 200 миллионов рублей.

За это время на дорогах края работало около 70 карантинных постов, через которые проходили сотни машин. Нарушения находили постоянно.


23 марта в Тимашевске  под председательством заместителя главы  Тимашевского района, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Михули проведено заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней

На повестке дня были два вопроса: «О соблюдении ветеринарно-санитарных требований на бойнях Тимашевского района» и «Об устранении недостатков на предприятии «Тимашевский белок» филиал ООО «Кубанская экологическая компания».
В заседании приняли участие главы городского и сельских поселений, руководители служб «Россельхознадзор», «Роспотребнадзор», представители силовых структур, владельцы частных боен, руководители ветсанутильзавода,  другие заинтересованные лица.
 На заседании комиссии была заслушана информация ведущего ветеринарного врача ГБУ «Ветуправление Тимашевского района» Р.Е.Совы «О результатах проверки боен» и главного ветеринарного врача отдела противоэпизоотических мероприятий С.П.Фисенко «О выявленных в ходе проверки недостатках при поступлении биоотходов на предприятие «Тимашевский белок» филиал ООО «Кубанская экологическая компания».  
 Намечены сроки по устранению указанных недостатков.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму