На Кубани вступила в действие народная ипотека (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани вступила в действие народная ипотека (видео)

Чуть больше месяца на Кубани действует система накопительной ипотеки. Это первый подобный опыт в России. Смысл программы в том, что на первый взнос копишь не сам, откладывая на депозит в банке или дома в банку, а вместе с государством

На Кубани вступила в действие народная ипотека
(видео)
Редакция Редакция 16 ноября 2011 14:54

Жители Кубани, озадаченные жилищным вопросом, продолжают изучать условия так называемой народной ипотеки.

  В крае всего около месяца назад, ею уже воспользовались больше тысячи человек. Сначала им предстоит накопить сумму первоначального взноса, к которому каждый год будут добавляться деньги из бюджета, а потом брать саму ипотеку. Займы дают под такие проценты, каких в России больше нигде не предлагают.

Чуть больше месяца на Кубани действует система накопительной ипотеки. Это первый подобный опыт в России. Смысл программы в том, что на первый взнос копишь не сам, откладывая на депозит в банке или дома в банку, а вместе с государством.

На специально открытый персональный счет любой житель Краснодарского края перечисляет от трех до десяти тысяч рублей в месяц в течение года или шести лет на выбор. К полученной сумме каждый год из местного бюджета добавляется еще 36 тысяч рублей. По истечению установленного времени полученная сумма вносится как первоначальный взнос, и последующая ипотека предоставляется всего под 6% годовых. Ставка в целом по стране уникальная.

Алексей Агафонов, заместитель губернатора Краснодарского края: «Мы сознательно пошли на эту расходную часть бюджета, чтобы людям дать социальную возможность улучшить свои жилищные условия. Простая статистика показывает, что одно рабочее место в строительстве задействует еще пять рабочих мест в смежных отраслях. Поэтому для нас инструмент роста экономики — это как раз тот самый драйв, которого не хватает сейчас строительству».

Согласно программе накопительной ипотеки, можно купить квартиру, построить дом или сделать пристройку к существующему. Сейчас по краю началось возведение жилья, себестоимость которого ниже рыночной.

Стоимость квадратного метра на Кубани решили понизить за счет средств местного бюджета. При строительстве квартир под народную ипотеку власть обязуется оплатить все работы по прокладке коммуникаций.

Только за первый месяц около тысячи семей открыли свои персональные счета. Пока эта программа — пилотный проект, она получила статус регионального эксперимента и поддержку правительства. И если эксперимент окажется удачным, то опыт Кубани могут перенять и другие регионы.
Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму