Немцы попробовали отказаться от бензина (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Немцы попробовали отказаться от бензина (видео)

Греческая проблема, напряженность в отношениях с Ираном и санкции против Сирии привели к неожиданным, казалось, последствиям: на автобанах Германии резко снизилась скорость. Отказавшись от позволенной им быстрой езды, немцы пытаются экономить. Стоимость 95-го бензина на заправках приближается в пересчете к 70 рублям за литр. В соседних странах еще выше. И вот немцы попробовали совсем отказаться от бензина.

 

Немцы попробовали отказаться от бензина
(видео)
Редакция Редакция 02 марта 2012 13:40

Греческая проблема, напряженность в отношениях с Ираном и санкции против Сирии привели к неожиданным, казалось бы, последствиям: на автобанах Германии резко снизилась скорость.

Отказавшись от позволенной им быстрой езды, немцы пытаются экономить. Стоимость 95-го бензина на заправках приближается в пересчете к 2 евро за литр(80 рублей) В соседних странах еще выше. И вот немцы попробовали совсем отказаться от бензина, передают Вести.

Полный бак даже самого дешевого топлива в Германии стоит уже больше ста евро. Самый ходовой, 95-й бензин - 1,7 евро за литр.

«Цены на топливо за последние месяцы поднялись в среднем на 15 центов, - констатирует представитель клуба автолюбителей Германии Йорг Кирст. - Для нас это очень много. То есть цены на бензин сейчас высоки как никогда».

В связи с этим в социальных сетях возникла идея провести первый день весны без бензина. Ведь если так пойдет и дальше, далеко не уедешь. И быстро тоже. В Германии есть участки автобанов без скоростных ограничений.

Топливная дороговизна может увеличить число тех, кто считает расход горючего. «Надо ездить с умом. Резко не стартовать и так далее, - рассуждает Альфред Кутцер. - Если я спокойно еду по автобану, то трачу на своей машине 5 литров на сто километров, а если гнать 200, то расход уже 15».

Цены на топливо относятся к числу экономических факторов, формирующих политические настроения. Но в том, что касается причин подорожания, предположения большинства потребителей пока не идут дальше монопольного сговора.

«Вам надо в Голландию приехать, там литр стоит 1,80 евро, а здесь в Германии - «всего» 1,60, - замечает водитель из Голландии Дирк фон Фелде. - Кто виноват? «Шелл»! Большие компании! И никто больше. Почему? Они во всем виноваты, потому что накручивают цены, как им заблагорассудится».

Но все-таки что на табло, как не сплошная геополитика? Цена бензина складывается из санкций против Сирии, из эмбарго на поставки иранской нефти, из ослабления евро относительно доллара, к которому привязаны топливные контракты. И греческая доля здесь тоже есть. Правительство собирает больше налогов, чтобы помогать должникам еврозоны.

В понедельник бундестаг одобрил второй пакет помощи Афинам. Немецкий взнос самый большой - 12 миллиардов в этом и столько же - в следующем году. «Цены на топливо растут постоянно, - продолжает Йорг Кирст. - В ближайшее время нас ждет, вероятно, короткая передышка, но можно с уверенностью сказать, что снижаться цены не будут. По крайней мере, пока мы находимся в такой чрезвычайной ситуации, в том, что касается финансовых и политических проблем».

Края этим проблемам сейчас не видно. Тем заметнее другое: европейские политики могут и дальше действовать по принципу «бензин ваш - идеи наши», пока немцы за это платят.

В общем, сразу было понятно, что ощутимого бойкота заправок не получится. Проще представить один день без пива в Германии, а один день без бензина - это только если ехать никуда не надо или заранее заправиться.
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму