Несколько полезных советов начинающим "ипотечникам"

  1. Главная
  2. Новости
  3. Несколько полезных советов начинающим "ипотечникам"

Семь полезных советов начинающим «ипотечникам». Как купить квартиру в рассрочку и не оказаться банкротом

Несколько полезных советов начинающим "ипотечникам"
Редакция Редакция 17 марта 2018 13:00

Семь полезных советов начинающим «ипотечникам»
Как купить квартиру в рассрочку и не оказаться банкротом
Ипотека – серьёзное решение в жизни многих российских граждан.

К ней стоит подойти ответственно, критично и задать себе вопрос: «Потяну ли я?». Рисковать зря не стоит, так как данное мероприятие не является каким-то мелким кредитом. Ипотека требует серьёзного подхода, затягивая человека на длительный срок в свои «объятия». Заёмщик попадает в миллионные долги с жёсткими мерами обеспечения со стороны банка.

Плюсов в ипотечном кредитовании много...Но есть и минусы..
Несмотря на то, что в прошлом году уровень просрочки по ипотеке снизился до 3,3%, увеличилось число тех, кто не может расплатиться по взятому кредиту и вынужден продать заложенное жилье.

Если для одних кризис стал хорошим уроком, другие думают, что худшее позади и прицениваются к недвижимости. Банки зазывают рекламой вроде «возьми кредит на своих условиях». Но расслабляться не стоит...

Эксперты разработали свод правил, которые помогут снизить риски и неприятности от ипотечной «удавки».

1. Занимайте в той валюте, в которой зарабатываете

Это «золотое правило» любых заимстовований. Если зарабатываем в рублях, то и занимать необходимо только в рублях, советуют эксперты компании Penny Lane Realty. Для обслуживания валютного кредита нужно будет приобретать валюту из своих рублевых заработков. Если курс валюты вырастет, автоматически вырастут и ваши платежи в рублях.

2. Не берите много

Общепринятое правило - ежемесячные платежи не должны превышать 30% семейного дохода. Правда, в России оно практически не работает. Россияне часто взваливают на себя долговую ношу и в 50, и в 70% бюджета, надеясь на авось: мол, в должности повысят или зарплату прибавят. А если случится наоборот?

3. Улучшайте жилищные условия поэтапно

Если вы живете с родителями или в однушке, не стоит сразу переезжать в 200-метровые апартаменты. Разумнее сперва перебраться в стандартную двухкомнатную квартиру, успешно выплатив ипотеку, заработав положительную кредитную историю. А затем получить новый кредит уже на более выгодных условиях. Не исключено, что к моменту оформления новой ипотеки улучшатся и условия этих займов.

4. Изучайте условия договора

Обратите особое внимание на все дополнительные расходы. В отдельных случаях они могут «вылиться» в ежегодные 7% от суммы кредита (помимо процентной ставки). Такие платежи запросто могут привести заемщика к затруднительной ситуации.

5. Опасайтесь переоценки объекта

Продавцы любят и умеют приукрашивать, чтобы продать подороже. Посоветуйтесь с риэлтором или оценщиком, чтобы не переплатить за квартиру. Это неприятно психологически, но, что еще страшнее, в случае личного банкротства вы продадите квартиру с убытком до 30% от стоимости. А разницу придется покрыть за свой счет.

6. Аккуратно платите


Платежи лучше вносить заблаговременно - за два-три рабочих дня до установленной даты. Другие расходы планируйте с учетом платежей по ипотеке.

7. Имейте «подушку» безопасности

- Разумным и экономически оправданным можно считать полугодовой запас ежемесячных платежей по ипотечному кредиту, - советует Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty. - Только после накопления такого объема средств я бы рекомендовал вносить по возможности досрочные платежи.

Держать вашу «подушку» лучше на депозите банка-кредитора в той валюте, в которой оформлен ипотечный кредит, - это позволит избежать валютных рисков.

Заемщики ошибочно полагают, что раз на протяжении года или двух они вносили платежи досрочно, то в затруднительной ситуации банк это учтет. Не учтет. А 6-месячный запас средств поможет бесперебойно платить кредит в случае потери работы или снижения дохода.
Покупка квартиры - дело хорошее. Нужно только рассчитать свои возможности, чтобы не увязнуть в долгах.

КСТАТИ

Если вы попали в затруднительную ситуацию...

Cоветов тем, кто попал в затруднительную ситуацию, к сожалению, гораздо меньше. Договор уже подписан, изменить его в одностороннем порядке нельзя. Остается всеми силами и средствами соблюдать принятые на себя обязательства.

1. Сотрудничайте с банком

Лучше известить кредитора о своих проблемах как можно раньше - вы выиграете время на анализ возникших проблем. Обратитесь в банк письменно, проследите, чтобы заявление было зарегистрировано, тогда банк не сможет потерять его или сделать вид, что вы поздно обратились.

2. Не рассчитывайте на всепрощение

Банк может увеличить срок кредита или перевести вас на ежеквартальные платежи. В исключительных случаях можно рассчитывать на отсрочку в 3 - 6 месяцев. Но процентную ставку вам не снизят и от обязательного страхования жилья не освободят.

3. Умерьте аппетиты

Максимально сократите свои текущие расходы. Начиная от ресторанов и фитнес-клуба до более скромного питания, экономии на бензине, одежде, парикмахере и т. д.

4. Согласитесь на добровольную продажу

Если все принятые меры не дали результата, остается одно - добровольно продать имущество. Самостоятельно вы продадите квартиру по рыночной цене, или с минимальным дисконтом в 5 - 7%.

Если дело дойдет до суда и его решение окажется не в вашу пользу, то квартиру банк продаст с аукциона. А тут разница между покупкой и продажей может достигать 30%, и заемщик по закону должен ее компенсировать банку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Марина МАЛАЙЧИК, исполнительный директор по инновациям Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК):

Сравнивайте условия

- Еще до оформления ипотечного кредита правильно оцените стоимость кредита. Кроме процентов, придется оплатить комиссии, страховые взносы, аренду сейфа, оценку недвижимости и ее оформление и массу прочих вещей, которые выльются в ежемесячный платеж.

Потому, прежде чем подписывать договор, попросите у менеджера банка таблицу расчета полной стоимости кредита. Ее форму можно скачать на сайте АИЖК.

Отдельно в таблице вынесены плановые затраты: платежи и проценты по кредиту, включая их суммарный объем, и платежи при предоставлении и обслуживании кредита и сведения о всех комиссиях.

Предварительное одобрение банком вашей заявки и заполнение такой таблицы не обязывают вас брать кредит. Получив заполненные формы от разных банков, вы сможете сравнить условия ипотечных программ и выбрать наиболее выгодную.

Будьте внимательны - любой привлекательный параметр может потерять привлекательность из-за дополнительных условий.

Например, снижение требований к форме подтверждения дохода, размеру первоначального взноса или страхованию рисков сделки может сопровождаться увеличением процентной ставки по кредиту.

И наоборот.
Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму