Новые правила для автомобилистов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новые правила для автомобилистов

С сегодняшнего дня, 23 сентября, в России вступили в силу нововведения, касающиеся многомиллионной армии автовладельцев: Технический регламент безопасности колесных транспортных средств, утвержденный российским правительством, а также поправки в Административный кодекс.

Новые правила для автомобилистов
Редакция Редакция 23 сентября 2010 00:00

С сегодняшнего дня, 23 сентября, в России вступили в силу нововведения, касающиеся многомиллионной армии автовладельцев: Технический регламент безопасности колесных транспортных средств, утвержденный российским правительством, а также поправки в Административный кодекс.

В регламенте прописаны требования к лобовому и передним боковым стеклам. Их прозрачность должна быть не менее 70%, в то время как раньше, согласно ГОСТу 5727-88, лобовое стекло должно было пропускать 75% света, а боковые – 70%.

Наряду с техрегламентом с 23 сентября начинают действовать повышенные штрафы за темную пленку на автостеклах. Теперь поколнникам тонировки придется заплатить 500 рублей штрафа, а не 100, как раньше.

Регламент также запрещает закрывать государственные номера оргстеклом и другими материалами. Так что теперь сеточки, которыми любят закрывать номера многие автовладельцы, теперь вне закона.

Отныне запрещено устанавливать на передние бамперы легких коммерческих автомобилей (в том числе пикапы, малотоннажные фургоны и грузовики, а также микроавтобусы полной массой не более 3,5 т) выступающие металлические конструкции — так называемые "кенгурятники". Однако данный запрет не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг.
Разрешены только "кенгурятники", сертифицированые в составе транспортного средства и изготовлены не из стали.

Интерфейс, а также информационные и предупреждающие надписи на транспортном средстве должны быть на русском языке. Это требование будет применяться для новых моделей машин со дня вступления техрегламента в силу, а для уже выпускающихся - с 2013г.

Автомобили, которые используются для перевозки пассажиров, а также специальных или опасных грузов, теперь непременно следует оснащать навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Оборудуют их и тахографами, позволяющими фиксировать, сколько часов человек находится за рулём. Массовое применение оборудования ГЛОНАСС в России начнется в 2011г.

Так выглядит тахограф. Аппарат фиксирует, когда водитель сел за руль, с какой скоростью ехал, сколько времени провел за рулем

Ограничений по ввозу и эксплуатации автомобилей с "правым" рулем нет, но регламентом разрешается эксплуатация только тех иномарок, чьи производители имеют в России свои официальные представительства. Если они закрываются, прекращается и действие документов, удостоверяющих соответствие автомобилей техрегламенту.

Согласно новому регламенту, максимально допустимая высота протектора для зимних и всесезонных шин теперь составит не менее 4 миллиметров, что, по мнению автолюбителей, лишит их возможности использовать внесезонную резину в качестве летней.

В то же время смягчаются нормы в отношении так называемых ксеноновых фар. Теперь на них не обязательно иметь омыватели, но какая-либо иная система очистки всё же должна быть. Что касается машин с правым рулём, то их владельцам придётся перенастраивать световой пучок фар под правостороннее движение.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска - в тимашевске . ру - http://www.vtimashevske.ru - новости и события, праздники и мероприятия

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму