Новые правила в таможне должны упростить ввоз товаров

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новые правила в таможне должны упростить ввоз товаров

С конца июня 2011 г в таможенном оформлении товаров введены новые правила .Новый порядок таможенного контроля призван упростить эту процедуру для бизнесменов, перевозящих товары через границу

Новые правила в таможне должны упростить ввоз товаров
Редакция Редакция 15 августа 2011 09:25

Новый порядок таможенного контроля призван упростить процедуру  ввоза для бизнесменов, перевозящих товары через границу.
 С конца июня 2011 г в таможенном оформлении товаров введены новые правила .Новшества вступили в силу после принятия ФЗ №394 («О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органом РФ»).
В таможенной службе России отмечают, что изменения касаются только ввоза юридическими лицами подконтрольных товаров.
Совсем недавно ,пройдя пограничный контроль, груз попадал к сотрудникам Роспотребнадзора и Россельхознадзора.Груз осматривали , проверяли разрешительные документы. Теперь работники этих ведомств не досматривают товар, если на него есть необходимые документы и он не требует дополнительной проверки.

Согласно новому ФЗ таможенники осуществляют  санитарно-карантинный, фитосанитарный и ветеринарный контроль в пунктах пропуска .

Считается, что новый порядок ускорит прохождение формальностей. Действие ФЗ распространяется не на все виды товаров. Если груз относится к той категории, которая подлежит осмотру или досмотру специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора, придется направить его в соответствующие подразделения. Если же документы вызовут подозрение у таможенников, они могут не разрешить ввоз груза.

Также таможенники согласно новому закону получили  функции транспортного контроля. Они принимают решения о пропуске транспортных средств в РФ. Выпуская их за границу, проверяют уплату иностранцами сбора за использование российских дорог. Сотрудники Ространснадзора в пунктах пропуска уже не дежурят. Они находятся внутри страны и отслеживают транспорт, опасные и крупногабаритные грузы. За ними также оставили проверку тахографов — режима труда и отдыха водителей.

Грузы "путешествуют" по странам сообща
Чтобы перевезти небольшой объем груза, необязательно арендовать отдельное транспортное средство. Можно сэкономить, воспользовавшись совокупной отправкой мелких партий товара.

Сборные грузы приобретают все большую популярность у участников рынка, т.к. позволяют сократить издержки на логистику. Они состоят из мелких грузов, предназначенных разным получателям. Транспортные компании переправляют несколько мелких партий для разных клиентов в одну и ту же точку или по адресам, расположенным попутно. Клиенты платят только за места, занимаемые их товаром.

Консолидированные грузы могут перевозиться как одним, так и несколькими видами транспорта — морским, автомобильным, железнодорожным. Таким образом можно доставлять в оговоренные сроки в любую точку мира крупногабаритные (негабаритные), длинномерные, тяжеловесные и опасные грузы.
Иногда сборный груз формируют для одного получателя. Это бывает, если компания заказывает небольшие партии товара у нескольких поставщиков.

Такая форма грузоперевозок существовала еще в древние времена, когда по разным государствам путешествовали большие торговые караваны и доставляли необходимые вещи разным потребителям.

Нередко перевозчики предлагают своим клиентам также складские услуги и возможность страхования сборного груза с момента принятия до передачи его получателю. Некоторые компании, располагающие хорошими складскими ресурсами, не берут дополнительную плату за хранение менее 2 дней.

Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму