Новый закон позволяет регистрироваться в любом строении на дачном участке, даже вне населенных пунктов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новый закон позволяет регистрироваться в любом строении на дачном участке, даже вне населенных пунктов

Россиянам разрешат регистрироваться в любом пригодном для проживания строении, расположенном на дачном земельном участке, в том числе и за пределами населенных пунктов. Во вторник Министерство регионального развития опубликовало законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Новый закон позволяет регистрироваться в любом строении на дачном участке, даже вне населенных пунктов
Редакция Редакция 05 октября 2011 12:40

Россиянам разрешат регистрироваться в любом пригодном для проживания строении, расположенном на дачном земельном участке, в том числе и за пределами населенных пунктов.

Во вторник Министерство регионального развития опубликовало законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Суть документа сводится в закреплении права граждан на регистрацию "по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов и землям сельскохозяйственного назначения".

Законопроект уже внесен в Думу и проходит процедуру согласования в заинтересованных ведомствах. Срок окончания приема экспертных заключений - 10 октября 2011 года, сообщает "Газета.ру".

Напомним, 30 июня 2011 года Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции ограничение права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на землях сельхозназначения. Суд обязал законодателей разработать механизм, который бы упорядочил порядок прописки граждан на данных землях. И теперь прописаться можно в любом строении, признанном пригодным для жизни, где бы оно ни находилось.

Тогда же КС напомнил, что "регистрация по месту жительства является способом учета граждан в пределах РФ и лишь удостоверяет акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства. Поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера".

Между тем судьи подчеркнули, что прописка граждан не приводит к автоматическому изменению целевого назначения земель. То есть земли сельхозназначения не станут населенным пунктом, даже если в расположенном на них садоводстве пропишутся десятки людей. И это не означает, что на местную власть возлагается обязанностей по благоустройству таких территории. Граждане должны осознанно принимать те неудобства, которые связаны с проживанием вне границ населенных пунктов.

Источник размещения информации: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму