О том, какие пряные и полезные растения стоит посадить на своей грядке

  1. Главная
  2. Новости
  3. О том, какие пряные и полезные растения стоит посадить на своей грядке

Интересные советы садоводам

О том, какие пряные и полезные растения стоит посадить на своей грядке
Редакция Редакция 17 мая 2017 08:05

Лаванда, чабрец и монарда наполнят сад ароматом.

ЛАВАНДА
- Лаванда может использоваться в озеленении сада. Нежные кустики лаванды будут прекрасно смотреться в цветочных горшках и миниатюрных кадках, которые летом можно вынести на улицу или выставить на балкон. Вырастить лаванду несложно, если соблюдать несколько правил. Для начала семена растения необходимо стратифицировать при температуре +5С в течение 35 - 40 дней, а потом лишь высаживать в землю. Лаванда, хоть и не считается капризным растением, требует солнечного места или полутени, любит легкую почву, обильный полив, хороший дренаж и подрезку после цветения.

В народной медицине считается, что лаванда нормализует сон, уменьшает головные боли, успокаивает. Можно из цветочков лаванды делать саше. Цветки для засушки следует собирать в разгар их цветения, именно в это время лаванда имеет наиболее интенсивный запах.

МОНАРДА ЦИТРУСОВАЯ
- Это благоухающее цитрусом многолетнее растение особенно интересно для оформления сада. Красавица монарда сохраняет свои декоративные свойства до глубокой осени: сначала радует продолжительным цветением, а после - необычными плодами-шишечками. У цитрусовой монарды цветки бывают только сиреневыми. Оптимальная температура для проращивания семян - 20 градусов. В саду для монарды лучше выбрать солнечное место, а вот к почвам и подкормкам она нетребовательна.

Листья монарды, благодаря высокому содержанию эфирных масел, применяют как ароматическую добавку в чай, что придает ему тонкий аромат бергамота с лимоном. Также монарду в качестве приправы добавляют в мясные блюда. А вот если вы любите попариться в бане, попробуйте добавить несколько веточек монарды в банный веник - и получите невероятно приятное облако аромата.


ЧАБРЕЦ (ТИМЬЯН ПОЛЗУЧИЙ)
- Пряный альпинарий просто не может называться таковым, если на нем нет чабреца. В ландшафтной композиции его можно использовать как почвопокровное растение за счет того, что он хорошо оплетает камни, стелется по земле пушистым ковром. Кроме того, чабрец радует ароматным цветением практически все лето, иногда зацветая вторично.

Размножают тимьян ползучий семенами и вегетативно - делением кустов. При посеве семян в закрытом грунте в первой-второй декаде марта всходы появляются на 10 - 15 сутки. В мае рассаду высаживают в грунт по схеме 40 х 30 см. При посеве непосредственно в грунт семена высевают рано весной или под зиму, заделывая их на глубину не более 0,5 см. Чабрец - засухоустойчивое, зимостойкое растение. Под него следует отводить хорошо освещаемые солнцем, закрытые от холодных ветров участки с плодородной, рыхлой, нейтральной почвой легкого или среднего механического состава, чистой от сорняков.

Употребляют чабрец как приправу к мясным блюдам, в соусах, а также добавляют листья и цветки в чай.

Многообразно применение тимьяна и в медицине. Особенно популярен чабрец как средство от кашля.


БАЗИЛИК
Пожалуй, одна из тех пряностей, которую можно использовать с любой на вкус пищей: соленой, кислой, сладкой. Одним словом, эту пряность едят со всем, надо только выбрать тот сорт, который вам по вкусу. Например, ванильный базилик обладает сильным запахом ванили, что позволяет добавлять свежею зелень как к фруктовым салатам и десертам, так и к блюдам из птицы. Культура теплолюбива, выращивается через рассаду либо непосредственно посевом в грунт в хорошо прогретую почву, при оптимальной температуре +20 - +25 градусов. Всходы появляются через 10 - 15 дней. Размещают на легких, богатых органикой почвах.

РОЗМАРИН
Вечнозеленый кустарник с тонкими игольчатыми листьями и приятным жгучим ароматом украсит любой уголок сада. Во время цветения кустарник сплошь покрыт нежно-сиреневыми цветами. Прелесть розмарина в том, что он засухоустойчив. Однако и немного капризен: ему необходимы свет и хорошее укрытие зимой. Предпочитает сухие известковые водонепроницаемые почвы и не выносит избыточного увлажнения. Необычайно пряные листики розмарина используют в кулинарии как приправу к мясным и овощным блюдам, а также для ароматизации напитков. В отличие от других трав розмарин не теряет своих вкусовых качеств во время длительной тепловой обработки. Если вы любители барбекю, попробуйте бросить пару веточек розмарина в огонь - это придаст мясу неповторимый аромат.


ЛЮБИСТОК
Если ваш конек консервирование, то любисток, выращенный на собственной грядке, - это как раз то, что нужно для полного счастья. Многолетнее зимостойкое растение с сильным приятным ароматом, по вкусу напоминающее грибы. Любисток нетребователен к условиям произрастания, но предпочитает легкие и плодородные почвы. Обладает лекарственными свойствами. Применяется в свежем, сушеном и замороженном виде как пряно-вкусовая приправа в домашней кулинарии и при консервировании.

При выращивании, если не ставится цель собрать семена, как только листья грубеют или повреждаются вредителями (или вы основательно оборвали листочки для сбора), куст срезается под корень (не жалейте!). Это делают для того, чтобы дать возможность вырасти новым молоденьким побегам. В таком случае у вас будет постоянно свежая зелень.
Мультивитаминный комплекс на грядке из шпината, скорционера и горчицы салатной.

ШПИНАТ
Шпинат все чаще стал появляться на наших грядках. И не напрасно! Сочные листочки, хотя и пресные на вкус, богаты высоким содержанием белка, аминокислот, витаминов В1, В2, C, PP, E, K, фолиевой и пантотеновой кислот, калия, магния, железа и фосфора. По содержанию каратина приближается к моркови, по содержанию белка близок к молоку и бобовым овощным культурам, а витаминов B1, B2, PP, белка и солей фосфорной кислоты в шпинате больше, чем в других овощах! При выращивании шпинат не требует особых условий: неприхотливый, хладостойкий и влаголюбивый. Перед посадкой семена замачивают на 1-2 дня. Оптимальная температура для роста +15. Можно выращивать несколько раз через 20 - 25 дней.


СКОРЦИОНЕР (ЧЕРНАЯ МОРКОВЬ)
Этот сладкий на вкус корнеплод еще называют черной морковью. По вкусу он напоминает нечто среднее между морковью, спаржей и цветной капустой. Скорционер высококалориен, в составе имеет высокое содержание белка, витамины, соли железа, калия и другие микроэлементы, биологические вещества и инсулин. Есть мнение, что по своей биологической активности скорционер превосходит женьшень. Скорционер можно выращивать как однолетнюю культуру или как двулетнюю при летнем посеве и уборке урожая на следующий год. Перед посевом важно подготовить почву: хорошо удобрить и глубоко перекопать (до 40 см), чтобы корнеплодам было легко расти. Черная морковь хорошо растет на солнечном месте. Ухаживают за скорционером, как за морковью.

Черную морковь кладут в супы, бульоны, используют при засолке огурцов и капусты (даже небольшое количество скорционера делает соленья крепкими и хрустящими). Едят в свежем и сушеном виде. Чтобы снять кожуру, корни обдают крутым кипятком. После очистки опускают на два-три часа в холодную воду, чтобы удалить млечный сок.


Горчица салатная
Это салатное холодостойкое скороспелое растение. Сочные листики горчицы салатной напоминают по вкусу редис, немного острые. В течение месяца она развивает большую розетку крупных листьев, оригинальных по расцветке. Дает прекрасную нежную зелень на хорошо заправленных органическими удобрениями влажных почвах. В листьях и молодых побегах содержатся углеводы, белок, каротин, витамин С, витамины группы В, РР, соли кальция, железа, серы, магния, эфирное и растительное масла, глюкозиды. Свежие листья горчицы используют как высоковитаминную зелень для приготовления гарниров к рыбным и мясным блюдам, бутербродов, салатов, молодые сочные побеги солят и консервируют.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму