Обновляем сад

  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновляем сад

Сентябрь - это время новой волны дачной активности

Обновляем сад
Редакция Редакция 06 сентября 2017 08:10

Сентябрь - это время новой волны дачной активности.
В продаже начинают появляться «свежие» саженцы плодовых, декоративных и ягодных культур

Если вы хотите купить качественные растения и выбрать конкретные сорта, то не откладывайте это на потом. - Лучше всего покупать саженцы осенью - Как правило весной продают, то что не успели реализовать сейчас вперемешку с свежевыкопанными растениями.

Учтите, что в наше далеко не дефицитное время весенний выбор растений значительно меньше осеннего. Сейчас есть время внимательно изучить ассортимент, а не хватать что попало и мчаться на участок, чтобы быстрее посадить.
Если вы не любите рисковать и готовы потратить чуть больше денег на покупку качественного саженца, то берите растение с закрытой корневой системой в контейнерах. Если оно действительно там выращено (а это легко проверить потянув за стебель, он должен сопротивляться и извлекаться только с комом земли или отогнув край контейнера - земляной ком должен) быть оплетен корнями), то приживаются они без труда.

Одно-двухлетние саженцы дадут фору многим более взрослым (4-х - 5-летним  растениям). Они лучше приживаются и быстрее начинают радовать своих владельцев первым урожаем.

Никакой "оголенки"

- Сейчас на рынках можно встретить саженцы трех категорий - копаные, которые еще на раскупили с весны, свежевыкопанные с комом земли и контейнерные, - рассказывает инженер садово - паркового строительства Наталия Дударева. Последние можно брать смело, только выбирайте свежепривезенные, на вид они более зеленые и менее замученные. У вас есть еще две недели (лучше управиться до 20 сентября), чтобы успеть купить и посадить копаные хвойники. Позже не рекомендую. Растения после посадки начинают отращивать всасывающие корешки, которые вы выкопке были оборваны, а только потом хвойные готовятся к зимней стуже.

 При осенней посадке в холодную землю велика вероятность, что занятый отращиванием корней хвойник просто не успеет уйти в спячку и будет убит первыми же морозами. С контейнерными посадками хвойных затягивать тоже не стоит.
  

  - Посадочный материал с оголенной корневой системой покупать еще рано, дождитесь октября - советует Наталия Дударева. - Сейчас можно покупать и сажать копаные и контейнерные лиственные растения.

Не сажаем, а прикапываем
На не очень благополучных территориях есть резон сажать сад весной, а если вы хотите купить саженцы или уже их купили, то оставьте зимовть в прикопе. Для этого выбираем на участке сухое место, выкапываем яму, укладываем растение в полулежачем состоянии под углом 30 - 45 градусов.

Обязательно утепляем корни землей, а сверху насыпаем горку нейтрализованного торфа не меньше 15 см. На зиму крону и ствол нужно укутать любым укрывным материалом (лутрасил, спанбонд и т. д.), но только не пленкой, она не пропускает воздух.

Для посадки выбирайте районированные сорта, приспособленные к климатическим условиям средней полосы. Не покупайте южные и импортные (польские, немецкие) растения. Они у нас погибают через несколько лет.

Посадку слив и вишен лучше отложить на весну, а вот ягодные кустарники осеннее переселение переносят безболезненно.

Смородина, малина, жимолость съедобная, крыжовник, голубика прекрасно переносят осеннюю посадку. Причем прекрасно приживаются не только контейнерные, но и копаные растения с листьями.

КСТАТИ

Сейчас хорошее время для посадки пионов и клематисов. Именно осенняя посадка для них наиболее благоприятна.

Рой яму загодя

Посадочные ямы для весенней посадки лучше готовить заранее. Если растения у вас будут зимовать в прикопе, то сажать их нужно как только сойдет снег. А в это время перекапывать тяжелую землю не так-то и просто.

Садоводы, которые гонятся за урожаем делают для 2-3 летних саженцев плодовых глубокие ямы 1м х 1м х1 м и полностью заменяют грунт. Для этого заполняем углубление смесью из чернозема, торфа и перегноя.

Если вы сажаете растение - крупномер в возрасте от 10 лет, то и яма для посадки должна быть соответствующего размера. Диаметр ямы должен быть как минимум в два раза больше диаметра земляного кома.

На обычных суглинках можно сделать 50-процентную замену земли. Для этого верхний слой почвы выкапываем складываем рядом, более глубокие слои вывозим с участка. Затем землю смешиваем с торфом и перегноем, не помешает внести в яму комплексное удобрение с пометкой осеннее.

 

Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму