Очередной скандал с абитуриентами : уволен ректор университета им.Пирогова после ЧП с "мертвыми душами".(видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Очередной скандал с абитуриентами : уволен ректор университета им.Пирогова после ЧП с "мертвыми душами".(видео)

Ректору медицинского института имени Пирогова, оказавшегося в центре скандала из-за "мертвых душ" в списках абитуриентов, вручен приказ об увольнении. В работе вуза выявлены и другие нарушения. Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Очередной скандал с абитуриентами : уволен ректор университета им.Пирогова  после ЧП с "мертвыми душами".(видео)
Редакция Редакция 10 августа 2011 11:49

Ректор медицинского университета им. Пирогова поплатился должностью за скандал с несуществующими абитуриентами. Как сообщили в Минздравсоцразвития, сегодня Николаю Володину вручили приказ об увольнении.

В скандал вокруг приемных экзаменов в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова вмешалась Генпрокуратура. 536 из 709 человек оказались «мертвыми душами» — все они не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Представители Российского студенческого союза утверждают, что абитуриентам «Второго меда» предлагали поступление на бюджетные места за 400 тысяч рублей. К настоящему времени вуз уже исключил их из списков.

Отправить ректора "второго меда" в отставку  потребовала Генпрокуратура. По словам официального представителя ведомства Марины Гридневой, после проведенной проверки в вузе прокуратура направила соответствующее предложение в Минздрав. Кроме того, надзорное ведомство передало собранные материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Во "втором меде" нашли и другие нарушения, не связанные напрямую со скандалом вокруг ЕГЭ. "Университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования. Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью", - сообщили в Генпрокуратуре.

Скандал вокруг университета им. Пирогова разгорелся 4 августа. Программист Виктор Симак проанализировал списки из 20 тысяч абитуриентов и выяснил, что в вуз берут несуществующих людей с высокими баллами по ЕГЭ. Рособрнадзор проверил данные Симака и установил, что "мертвыми душами" оказались 75% всех поступающих.К настоящему времени вуз уже исключил их из списков.


Суть мошеннической схемы состоит в том, что сначала в университет поступают несуществующие люди, а потом они якобы отказываются от учебы. Тогда на их места берут других абитуриентов с более низкими оценками. Кого именно, решает приемная комиссия - разумеется, за плату. По словам редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, суммы достаточно высокие.

"Приблизительно 400 тысяч для того, чтобы человека зачислить на бюджетное отделение, с которого якобы ушел тот, кто до этого туда был вписан. Ну, если ректор этого не знает, а обычный программист, который туда залез, это все обнаружил, то конечно, ректор должен уйти в отставку", - отметил журналист.

В связи с этим скандалом пять членов комиссии уже лишились работы. В Генпрокуратуре сегодня подтвердили, что именно они были виновны в появлении "мертвых душ".

Инициатор скандала - программист Симак - сожалеет об увольнении ректора. "Я лично ректору ничего плохого не желал, я к нему никаких претензий не имел. Для меня это очень прискорбно, что хотят завести уголовное дело. Но я бы хотел, чтобы у нас в стране было все справедливо, и абитуриенты имели равные права", - рассказал он журналистам.

Ректоры ведущих вузов Москвы с неохотой комментируют проблемы своего коллеги из "второго Меда".То, что случилось с Николаем Володиным - простой недосмотр или глупость, а предположение о коррупции - вообще из области фантастики. Но если такие случаи все чаще возникают, это лишь говорит о более прозрачной работе системы ЕГЭ. Руководители вузов выступают со смелой инициативой: вывести Рособрнадзор из подчинения министерству образования.
МИХАИЛ ЭСКИНДАРОВ
РЕКТОР ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ МОСКВА
 «Он должен быть абсолютно независим ни от министерства, которое осуществляет подготовку школьников, ни от местных органов власти, вообще ни от кого. Это должен быть орган, который бы полностью подчинялся главе государства или правительства напрямую и отчитывался только перед правительством или президентом».

Все таки единый госэкзамен в России - пока не самая объективная оценка. По данным самих же ректоров, каждого десятого студента, поступившего с высшим баллом по ЕГЭ, отчисляют после первой сессии за неуспеваемость.
 

 

Источник:по материалам СМИ подготовил   Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму