Около 20% жителей Кубани могут стать участниками программы \"Народная ипотека\"

  1. Главная
  2. Новости
  3. Около 20% жителей Кубани могут стать участниками программы \"Народная ипотека\"

Около 20% жителей Краснодарского края, или почти 800 тыс. человек, смогут стать участниками программы "Народная ипотека", которая стартовала на Кубани в сентябре 2011 года

Около 20% жителей Кубани могут стать участниками программы \"Народная ипотека\"
Редакция Редакция 29 марта 2012 11:33

Около 20% жителей Краснодарского края, или почти 800 тыс. человек, смогут стать участниками программы "Народная ипотека", которая стартовала на Кубани в сентябре 2011 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор края Алексей Агафонов.

"Каждую неделю в ипотеку вступают от 150 до 230 человек - это очень серьезный показатель. Общее число частников уже приближается к четырем тысячам человек. Примерно 48% граждан вступили на 5 лет, 19% - на шесть лет. Триста человек - на 1 год и уже в октябре смогут взять квартиры в ипотеку", - сказал А.Агафонов.

Таким образом, по его словам, получатель кредита может выбрать любой период накопления - от 1 года до 6 лет.
По словам заместителя главы края Алексея Агафонова, участники программы, откладывая на счет по пять–восемь тыс. руб. в месяц в течение пяти лет и накопив таким образом первоначальный взнос, смогут приобрести жилье по ипотечной программе на десять лет из расчета 6% годовых, при цене жилья ориентировочно 30 тыс. руб. за метр.

По опросам социологов, в программе готовы участвовать не менее 315 тыс. жителей края.

Суть накопительной ипотеки сводится к тому, что заемщик каждый месяц перечисляет на специальный счет Сбербанка деньги. Таким образом он накапливает на первоначальный взнос для получения ипотечного кредита.

Банк контролирует, чтобы будущий заемщик регулярно вносил средства. Регион в свою очередь субсидирует будущему владельцу квартиры часть суммы — до 30% от платежа. Однако эта сумма не должна превышать 36 тыс. рублей в год. Период накопления может занять всего один год, а может растянуться на все шесть лет. После этого банк предоставляет заемщику ипотеку под рекордно низкий процент — 6% годовых


На 1 марта текущего года за консультацией в Сбербанк обратились 37 130 человек, 3 440 уже подали заявки, а 2 622 жителя Краснодарского края открыли в Сбербанке вклад «Ипотечный».

Кто может стать участникомпрограммы "Народная ипотека"? Как вступить в программу? Как рассчитать ее условия?

- Участником может стать любой человек, имеющий краевую прописку и возможность откладывать в месяц от трех тысяч рублей. Чтобы отсечь участие в программе состоятельных жителей края, мы установили планку – у претендента не должно находиться в собственности больше одного объекта жилой недвижимости (квартиры, дома) на семью.

По возрасту нижняя планка – 18 лет, верхняя – на момент выплаты кредита заемщику должно быть меньше 75 лет. Никаких других ограничений не существует – участвовать могут и студенты, и пенсионеры, мечтающие помочь детям и внукам накопить на жилье. Одинокий человек, семейный – тоже неважно. Поэтому ипотека и называется народной. Кстати, если вы хотите получить большую сумму кредита, то каждый из супругов может открыть отдельный счет, а накопленные средства суммировать на приобретение более дорогого жилья.

Сейчас для вступления в программу нужен всего лишь паспорт, свидетельство о браке, если есть, и справка о доходах. Но мы ведем переговоры со Сбербанком о том, чтобы создать еще более лояльные условия. Думаю, через месяц справки о доходах уже не потребуется. Специально для желающих вступить в народную ипотеку администрация края разработала ипотечный калькулятор, который позволит точно распланировать свои расходы на годы вперед. А главное, поможет принять решение и определиться на какой срок лучше открывать накопительный счет.

Ипотечный калькулятор размещен на сайте "Агентства развития Краснодарского края": www.arkk.krasnodar.ru


Проект «Народная ипотека», успешно реализуемый в настоящее время в Краснодарском крае, в 2013 году может быть запущен и  в Ростовской области.

 
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму