Олимпиада поможет россиянам открыть дверь в Европу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Олимпиада поможет россиянам открыть дверь в Европу

Зимние Игры-2014 - отличный повод для введения безвизового режима между РФ и странами Шенгенской зоны

Олимпиада поможет россиянам открыть дверь в Европу
Редакция Редакция 20 марта 2012 13:15

Предложено отменить визовый режим между ЕС и РФ в 2014 г., приурочив это событие к зимним Играм в Сочи.

Соответствующее заявление сделал сегодня докладчик Европарламента по России Ханнес Свобода в ходе встречи с российскими журналистами. По его словам, такое спортивное событие могло бы стать отличным поводом для отказа от виз между двумя сторонами.

Представитель ЕС в ходе пресс-конференции одновременно призвал не спешить с этим вопросом и тщательно подойти к его изучению. "Если мы не будем к этому готовы, то, на мой взгляд, по крайней мере, можно ввести безвизовый режим на время Олимпиады", - оговорился он. Свобода также добавил, что в настоящее время процесс по подготовке к введению безвизового режима, по его мнению, идет недостаточно интенсивно.

Основной проблемой, отметил дипломат, является то, что между российским и европейским сообществом имеется ряд противоречий. "Конечно, в России должно быть принято соответствующее необходимое законодательство, но и ЕС должен оказывать большую поддержку, идя навстречу российским пожеланиям", - подытожил он.

На пресс-конференции было сказано, что решение по смягчению визового режима ориентировочно будет принято до конца 2013 года. При этом проект соглашения был подготовлен Россией и передан Евросоюзу еще в 2010 г., а после, в 2011 г., согласован в ходе совместного саммита. В настоящее время въехать в Шенгенскую зону, куда входят 25 европейских государства, без визы могут только россияне, обладающие служебными паспортами.

Ранее в Москве прошли консультации экспертов по вопросам перехода ЕС и РФ к безвизовому режиму, которые были названы успешными. "Наша цель - пройти этот путь в максимально сжатые сроки, с тем чтобы уже в 2013 году обсудить и подготовить проект необходимого соглашения, который мы могли бы запустить уже в 2014 году. У нас есть и готовность, и решимость, и политическая воля", - отметил после завершения переговоров с европейскими партнерами посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Право на их проведение Россия получила во время 119-й сессии МОК в июле 2007 года. Это будет первая в истории страны зимняя Олимпиада.
 
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму