Осторожно: ЖАРА!!!

  1. Главная
  2. Новости
  3. Осторожно: ЖАРА!!!

Нас предупреждают: солнце сдаваться не собирается. Из главного управления МЧС России по Краснодарскому краю пришло штормовое предупреждение: 29 июля в центральных районах Кубани, в том числе и в Тимашевском, температура воздуха поднялась до 39 градусов.

Осторожно: ЖАРА!!!
Редакция Редакция 02 августа 2010 00:00

Нас предупреждают: солнце сдаваться не собирается. Из главного управления МЧС России по Краснодарскому краю пришло штормовое предупреждение: 29 июля в центральных районах Кубани, в том числе и в Тимашевском, температура воздуха поднялась до 39 градусов. «С 30 июля по 1 августа — сильная жара по всему Краснодарскому краю», — сказано в сообщении регионального управления МЧС. Очень высокая температура воздуха может стать причиной аварий на объектах энергетики, увеличения количества ДТП и числа пожаров.

Кроме того, в жаркую погоду происходит обострение сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможна гибель животных. ЧИТАЙТЕ: как, чем и где спасаться от такого пекла? Как работают при высоких температурах предприятия и организации Тимашевского района? 

Налегайте на овощи и фрукты
Медицинские советы "Как вести себя вы жару?" дает опытный кардиолог Валентина МАКАГОНОВА:
— С 11 до 18 часов желательно находиться в помещении, лучше в прохладном. Если оно оборудовано сплит-системой, следите, чтобы не дуло в спину и лицо.
Во избежание перегрева чаще обтирайте влажными салфетками лицо, шею и подмышки, где находятся крупные сосуды.
А вообще чаще принимайте душ, носите хлопчатобумажную одежду, она должна быть свободной, особенно в области воротника и пояса.
Соблюдайте питьевой режим. Людям с заболеванием сердца рекомендуем употреблять не более 1,5 литра жидкости в день; молодым и тем, кто интенсивно трудится, — до 2—2,5 литра. Рекомендуем пить ягодные морсы, талую воду с лимоном, охлажденный зеленый чай, компоты из сухофруктов. Желательно без сахара.
Еда в жару должна быть легкой: кисломолочные продукты, особенно охлажденный кефир, айран и т. д., овощи, фрукты, нежирное мясо.
Носите очки, шляпы, зонтики, не стесняйтесь набросить на шею влажный платок или полотенце.
Не загорайте в жару! Загар можно принимать только в утренние или вечерние часы. Не пользуйтесь косметикой с резкими запахами.

Краска сворачивается, а водители нервничают
Жара вносит коррективы в работу многих предприятий и ведомств. К примеру, у строителей, как известно, лето — горячая пора в прямом и переносном смысле. Но мало того, что работать при нынешних температурах некомфортно (это и потерпеть можно), так еще и материалы стали портиться. В одной компании, занимающейся внутренней отделкой помещений, посетовали на то, что от жары стала сворачиваться дорогостоящая водоэмульсионная краска.
В «Монтажнике» действует сокращенная рабочая неделя, устраивается большой перерыв, сиеста, и люди на жаре не работают.
В «Промжилстрое» часть бригад трудится с 5 утра до 12.00, остальные до обеда ведут строительство на улице, а потом внутри помещений.
Утомительно работать нынче водителям. Хорошо, если в машине есть кондиционер. Но в тимашевских службах такси много отечественных «ВАЗов», в которых этого «охладителя» нет. Клиенты такси стали отмечать, что водители часто раздражены, срываются на пассажирах. С одной стороны, понять их можно — попробуй поездить на солнце несколько часов без кондиционера. С другой, утомленный водитель — это большая опасность!
На физическое состояние водителей сейчас особое внимание обращают инспекторы ДПС. Если человек за рулем раздражен, глаза красные и т. п., ему рекомендуют немного отдохнуть, желательно в прохладном помещении, и только потом продолжать движение.

Нелегко сейчас работать и самим инспекторам ДПС. Постой на дороге в пыли и гари, под палящими лучами солнца! В работе ГИБДД тоже введены ограничения: через каждый час полагается 15-минутный отдых.
Рабочий день в Тимашевском ДРСУ начинается в пять часов утра. Косари заканчивают его в два часа, а вот дорожники трудятся полный день — работы очень много.
— Заканчиваем асфальтировать улицу Ковалева и ямочный ремонт в мкр. Садовод, после чего приступим к ремонту ул. Выборной, — пояснил директор Тимашевского ДРСУ Григорий Михайлов. — Всем рабочим раздали кепки, их ношение обязательно.

Медики теряют сознание
Мы поинтересовались на «скорой помощи», как работается сейчас ее сотрудникам.
— Нелегко, как и всем в такую жару. Вот только что спасали собственного фельдшера, потерявшего сознание во время обеденного перерыва во дворе больницы. Медики — такие же люди, как и наши пациенты, — поделилась с нами руководитель подразделения доктор Галина Ястребова. — Машины без кондиционеров, а вызовов меньше не стало.
— Небось, сердечники и гипертоники в основном беспокоят?
— Представьте, нет. Они себя, как правило, берегут, по жаре не мотаются, физическую нагрузку сводят к нулю, питаются скромнее. Пока всплеска по ним нет. Выезжаем на острые случаи, но и хроников хватает.


В храме установили сплит-систему
Заботится о своих прихожанах Свято-Вознесенский храм — здесь установлена мощная сплит-система.
А в зрительном зале кинотеатре "Заря" кондиционеров нет, но там все равно не жарко. Кинотеатр остается, пожалуй, самым комфортным местом отдыха: в фойе работает сплит-система, можно выпить прохладный молочный коктейль, у билетного кассира есть аптечка — на всякий случай. Несмотря на жару, народ в кино ходит активно. В четверг, по словам директора МУП «Экран» Виолетты Красновой, в кинотеатре был аншлаг — на презентацию кинофильма «Ученик чародея» пришли более ста пятидесяти человек!


Аварийные бригады в состоянии готовности
В условиях аномальной жары «Коммунальник» работает по новому графику. Аварийные бригады дежурят с шести часов утра, а также в выходные дни. Это позволяет реагировать оперативно в случае порывов сетей. Ведь давление в трубах большое, а сети изношенные. Но к очередному скачку температур «Коммунальник» готов. Самая большая в жару ценность, вода, по словам руководителя предприятия Владимира Приходько, будет подаваться бесперебойно.

Температурный рекорд пока не побит
Мы связались по телефону с техником-метеорологом тимашевской метеостанции Еленой Бородавкой. Вот что она сообщила:
— За погодой наша станция наблюдает с 1946 года. За последние двадцать лет самая высокая температура воздуха была зафиксирована в августе 1998 года — +40,3 и в июле 1999 года — +41,2.
Сегодня термометры, установленные в психрометрической будке на площадке метеостанции, показывают гораздо меньшую температуру: 28 июля в тени было +38,2 градуса, 29 июля — +34,5.
Показатели температуры воздуха тимашевские метеорологи передают синоптикам Краснодара каждые три часа. Критической считается температура +39 градусов. Это и есть штормовое предупреждение.

Источник: "Знамя Труда"
Источник размещения: Официальный информационный портал города Тимашевска - в тимашевске . ру - http://www.vtimashevske.ru - новости Тимашевска, афиша кинотеатра, расписание автобусов и маршруток

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму