Отмена виз и кризис еврозоны - главные темы саммита в Брюсселе (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Отмена виз и кризис еврозоны - главные темы саммита в Брюсселе (видео)

Кризис еврозоны и введение безвизового режима между Россией и странами Евросоюза станут основными темами 28-го саммита Россия - Евросоюз, который пройдет в Брюсселе. Российскую позицию на саммите представит президент России , который накануне вечером прибыл в бельгийскую столицу. Делегацию ЕС возглавят председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу."

Отмена виз и кризис еврозоны - главные темы саммита в Брюсселе
(видео)
Редакция Редакция 15 декабря 2011 10:18

Кризис еврозоны и введение безвизового режима между Россией и странами Евросоюза станут основными темами 28-го саммита Россия - Евросоюз, который пройдет в Брюсселе. Российскую позицию на саммите представит президент России , который накануне вечером прибыл в бельгийскую столицу.

Делегацию ЕС возглавят председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу."Заседание будет носить предельно прагматичный характер. Наращивая наше сотрудничество, мы обеспечиваем приращение стабильности в Европе. Именно так мы рассматриваем наше взаимодействие - как дополнительный вклад, который помогает всем нам преодолеть существующие финансовые сложности", - заявили в Кремле.Дмитрий Медведев

В четверг лидеры также приглашены на круглый стол европейских и российских деловых кругов. Ожидается выступление Дмитрия Медведева и его участие в дискуссии. В завершении бизнесмены представят руководству России и Евросоюза совместно разработанные рекомендации, которые должны помочь развитию торговых связей. Модератором встречи приглашен председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Помощник главы российского государства Сергей Приходько на специальном брифинге для журналистов сообщил, что на саммите будет принята "дорожная карта" по облегчению визового режима: "Переход к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и государств ЕС, безусловно, станет одной из ключевых тем саммита. По мнению российской стороны, продвижение по этому направлению обусловит интенсификацию сотрудничества по всему спектру отношений между Россией и Евросоюзом".

Переговорщики разработали совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок. В документе, подтвердил помощник президента России, говорится, что при обсуждении вопроса отмены виз будут приниматься во внимание взаимосвязи между эволюцией миграционных потоков и защитой прав человека и основных свобод, а также соблюдением верховенства права. "Мы озабочены положением в связи с миграционными потоками в Евросоюзе. Формулировка эта совместная, мы ее предложили. Такая формулировка не была бы принята без согласия российской стороны", - сказали в Кремле.

По словам Сергея Приходько, участники саммита также обсудят последствия присоединения России к ВТО для перспектив наращивания торгово-экономических отношений Россия-ЕС, включая активизацию переговорного процесса по подготовке нового базового соглашения. "При этом особое внимание планируется уделить реализации инициативы "Партнерство для модернизации", призванной, в частности, укрепить инновационную составляющую хозяйственных связей России и стран ЕС. На мероприятии будет представлен очередной совместный доклад координаторов данной инициативы о проделанной работе и основных задачах взаимодействия на ближайшие полгода", - сообщил он.



"Одна из ключевых тем дискуссии - энергетическое сотрудничество. Россия проверенный временем поставщик энергоносителей в Европу. Здесь, наряду с серьезными подвижками, такими как, например, запуск в ноябре первой "ветки" Североевропейского газопровода, существует ряд вопросов, требующих оперативного совместного решения - соответствующие диалоговые механизмы для снятия взаимных озабоченности у сторон имеются", - сказал помощник Дмитрия Медведева.

"Что касается взаимодействия в решении актуальных международных вопросов, то значительное внимание здесь планируется уделить финансово-экономической ситуации в еврозоне. Страны Евросоюза являются крупнейшими торгово-инвестиционными партнерами России. Так, товарооборот Россия - ЕС в январе-сентябре этого года достиг 286,4 миллиарда долларов [рост на 31,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года], экспорт -195,2 миллиарда долларов [рост на 27,7 процента], импорт - 91,2 миллиарда долларов [рост на 40 процентов]. На долю ЕС приходится порядка 50 процентов внешнеторгового оборота России", - сказал Сергей Приходько

Кроме того, в структуре валютных резервов России евро занимает 41 процент. "В этой связи особую актуальность приобретает тесная координация и совместная выработка мер, необходимых для предотвращения новой волны глобального финансово-экономического кризиса, в том числе с учетом итогов саммита "Группы двадцати" в Каннах 3-4 ноября В этом контексте состоится обстоятельный обмен мнениями как по экономической ситуации в России и Евросоюзе, так и по положению дел в мировой экономике в целом", - убеждены в Кремле.

Среди международных тем саммита - проблематика обеспечения международной безопасности, включая ситуацию вокруг Сирии, Ливии, на Ближнем Востоке, ядерную программу Ирана, Косово, Южный Кавказ и Приднестровье.

"Российская сторона исходит из своих принципиальных подходов к урегулированию международных конфликтов, заключающихся, в частности, в безусловном верховенстве норм международного права, центральной координирующей роли ООН и ее Совета Безопасности", - указал помощник президента.

Саммиты Россия-ЕС проходят два раза в год и являются ключевым событием в многоплановом диалоге между Москвой и Брюсселем. Основная цель мероприятия - подведение итогов сотрудничества за прошедшие полгода, а также определение приоритетных направлений взаимодействия на будущее, передает ИТАР-ТАСС.
 
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму